Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 января 2017 года Патрулирование водной акватории Костромской области

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области ежедневно осуществляют патрулирование и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с любителями подледного лова рыбы по мерам безопасного поведения на льду. Сегодня, 21 января на Костромском разливе Горьковского водохранилища и в поселке Красное – на – Волге (р. Волга) в связи с потеплением наблюдалось массовое скопление любителей рыбной ловли. В связи с этим к патрулированию были привлечены сотрудники полиции, Гостехнадзора и представители администрации района. Также была увеличена группировка сил и средств ГИМС МЧС России по Костромской области. Чтобы добраться до места рыбалки, любители подледного лова рыбы приезжают на автомобилях, которые оставляют на оборудованных стоянках. С теми же, кто предпочитает иной вид транспорта (снегоходы) инспектора ГИМС проводят беседы о безопасном нахождении на льду, а сотрудники Гостехнадзора проверяют наличие прав на управление снегоходом, а так же документы на данный вид транспорта. Все выезды автомобилей на лед перекрыты, за время патрулирований нарушений по этому поводу не выявлено.

На Костромском разливе Горьковского водохранилища патрулирование проводил старший государственный инспектор Волжского инспекторского участка Веденков Сергей Николаевич, совместно с рыбинспекцией было изъято из воды восемь незаконно поставленных браконьерских сетей, инспектором Рыбохраны составлен один административный протокол.

Государственная инспекция напоминает: Водители, нарушившие требования безопасности на водных объектах, привлекаются к административной ответственности согласно КоАП Костромской области ст. 50 «Выезд автотранспортных средств и иной самоходной техники, тракторов, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, на лед водных объектов вне оборудованных ледовых переправ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей».

Если все-таки случилась беда, необходимо знать и помнить правила поведения при провале автомашины под лед: -некоторое время машина может держаться на плаву и поэтому есть несколько секунд, чтобы из нее выскочить; -если автомобиль погрузился под воду, не стоит открывать двери, так как тут же вода хлынет внутрь, и машина начнет резко погружаться; -при погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут, поэтому есть возможность оценить обстановку, активно провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом "впрок"), избавиться от лишней одежды; -выбираться следует через дверь или окно (если сможете – через опущенное стекло); -выбираться наружу стоит тогда, когда машина наполнится водой наполовину. Но даже при соблюдении данных рекомендаций возможность спасения очень мала!

Для обращения за помощью звоните по телефону 101 или 112. Телефон ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области 8 (4942)45-12-00 или 8 (4942)45-12-01

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости