Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 января 2017 года В прогнозах на завтра – мокрый снег, гололедица, слабая метель

Завтра на территории Смоленской области ожидается облачная погода. Ночью осадки преимущественно в виде мокрого снега, местами слабый гололёд, налипание мокрого снега, днем местами небольшие - снег, слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Западной четверти 7-12 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура по области: ночью 0°С...-5°С, днем 0…-5°С. В Смоленске: ночью -1°С...-3°С, днем 0°С…-2°С. Атмосферное давление 742 мм рт. столба, будет расти.

При таких погодных условиях опасность для пешеходов представляет гололед - обманчивый лед, который скрывается под небольшим снежным покровом. Есть несколько правил грамотного передвижения в гололед, которые позволят вам защититься от несвоевременного скольжения.

Поэтому запоминаем. Меняем походку. Не бежим за автобусом, не торопимся, ходим медленно, мелкими шагами, ступая на всю подошву. Не держим руки в карманах. При внезапном падении эта опрометчивость может стоить не только перелома, но и черепно-мозговой травмы. Не забываем о правильной обуви. Приклеиваем на подошву «профилактику». Ее делают из мягкой рифленой резины, и она практически не скользит на льду. А вообще - запомните: покупая зимнюю обувь, обращайте внимание на страну-производителя. Выбирайте тех, кто не понаслышке знает о зиме – Россию, скандинавские страны. Вычисляем опасные участки пути и заранее меняем маршрут или идем максимально осторожно. Учимся правильно падать. Не падаем на руки, чтобы исключить переломы и растяжения. При потере равновесия стараемся сгруппироваться, согнуть ноги в коленях (в сторону падения) и прижать руки к телу, а коснувшись земли – перекатиться для «рассеивания» силы удара. Избегаем падения на спину любыми акробатическими трюками. Держим корпус тела при ходьбе чуть наклоненным вперед. Не пинаемся в ответ, если кто-то задел плечом, опаздывая по своим делам. Не игнорируем визит к доктору, если все-таки падение произошло, и удар был сильным.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 14:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости