Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 января 2017 года Ликбез по гражданской обороне для нижнесергинских школьников

В Год гражданской обороны у учеников школы № 1 провели познавательное занятие сотрудники 32-го отряда федеральной противопожарной службы.

Занятие сотрудники МЧС начали с рассказа об истории становления гражданской обороны и о том, какую роль она сыграла в истории страны. Ликвидация последствий крупных техногенных катастроф, минимизация их последствий для населения и, конечно, защита людей, жилья и объектов экономики во время Великой Отечественной войны – всё это говорит о выдающемся вкладе гражданской обороны в сохранении целостности страны, её исторической роли. В качестве живого примера действий по сигналам ГО, сотрудники МЧС продемонстрировали школьникам надевание общевойскового защитного комплекта. Это надёжное и проверенное годами эксплуатации средство индивидуальной защиты в сочетании с фильтрующим противогазом способно не только спасти жизнь человека в случае химического или радиационного заражения местности, но и позволяет проводить работы по ликвидации последствий техногенных аварий. Ребята с интересом наблюдали за процессом надевания ОЗК, удивляясь тому, как быстро сотрудник МЧС справляется с множеством застёжек комплекта. Менее, чем через 5 минут перед ребятами предстал человек, полностью готовый действовать к действиям. Мальчишки и девчонки задали сотрудникам МЧС массу вопросов: удобно ли передвигаться в таком костюме, от каких вредных веществ может спасти общевойсковой защитный комплект и как долго обеспечивает защиту. Сотрудники МЧС ответили на все интересующие школьников вопросы, рассказали о действиях по сигналам гражданской обороны и напомнили правила пожарной безопасности.

Урок пролетел незаметно. Ребята поблагодарили сотрудников МЧС за увлекательную беседу и попросили проводить такие интересные и наглядные занятия как можно чаще.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости