Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 января 2017 года Ледоколы продолжают поиск оптимального маршрута по выводу судов из Чаунской губы

Ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» продолжают ледовую разведку и осуществляют поиск оптимального маршрута по выводу судов из Чаунской губы, где зафиксированы полосы сильно торошенного льда, состоящего из наслоенных обломков припая.

Непосредственное руководство переходом каравана в акватории Северного морского пути (СМП) осуществляет оперативный штаб ФГУП «Росморпорт», сформированный перед выходом каравана судов на СМП. Оперативный штаб осуществляет круглосуточный мониторинг движения каравана , контроль работы ледоколов. Для объективного изучения и анализа гидрометеоусловий и ледовой обстановки оперативный штаб использует все имеющиеся в его распоряжении возможности: гидрометеопрогнозы, спутниковые снимки района плавания, взаимодействие со специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), авиаразведку (в зависимости от погодных условий), интернет-ресурсы с прогнозными данными по ледовым сжатиям и сплоченности льда, обмен информацией с капитанами ледоколов.

По информации ФГУП «Росморпорт», основной задачей каравана была доставка груза в порт Певек – элементы строительных конструкций для плавучей атомной теплоэлектростанции. Ледоколы и суда поставленную задачу успешно выполнили.

Как сообщает пресс-служба предприятия ФГУП "Росморпорт", завершив разгрузку груза караван был готов к движению, но в связи с изменением гидро-метеоусловий (в первую очередь, направления ветра) резко ухудшилась ледовая обстановка на выходе их Чаунской губы Восточно-Сибирского моря. Такая ледовая обстановка – обычная для этого времени года в Арктическом регионе. По этой причине суда были остановлены в ледовом дрейфе в безопасном месте в ожидании улучшения ледовых условий.

Согласно последним гидрометео прогнозам, наметилась незначительная благоприятная динамика развития ледовой обстановки: ветер изменил свое направление на юго-западный, что, возможно увеличит шансы беспрепятственного выхода каравана из Чаунской губы для дальнейшего его следования на восток.

С капитанами судов поддерживается круглосуточная спутниковая телефонная связь, экипажи всех судов каравана в безопасности, суда обеспечены запасом провизии.

Ситуация с караваном судов, находящимся в Восточно-Сибирском море находится на круглосуточном контроле ЦУКС Чукотского автономного округа.

Фото сайта "ФГУП Росморпорт" /www.rosmorport.ru/

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 09:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости