Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 января 2017 года Знакомство с пожарно-спасательным спецназом в Сыктывкаре

Специализированная пожарно-спасательная часть – настоящий спецназ МЧС России, способный в любых условиях справляться с поставленными задачами. Познакомиться с работой специального подразделения пришли слушатели учебного центра Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми. Экскурсия началась с рассказа об истории становления пожарной охраны в Коми, истории самой специализированной пожарно-спасательной части и ее задачах. Сотрудники СПСЧ рассказали, что 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. Как объяснили пожарные, подобных частей в стране не так много, в Коми всего одно такое подразделение.

«Помимо тушения пожаров самой высокой сложности, в наши функции входит ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций любого характера, как в техногенной, так и в природной среде. Сотрудники части аттестованы как газоспасатели, а также как промышленные альпинисты для проведения работ на высотных зданиях и на крупных объектах промышленности», - пояснили сотрудники СПСЧ.

Сотрудники СПСЧ рассказали, что 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. Так как пожарным приходится работать в разных условиях, для них разработана специальная амуниция, которая защищает бойцов от вредных факторов – сотрудники части показали все варианты боевой одежды – теплоотражающие костюмы и специальные комбинезоны для химической защиты. Слушатели учебного центра узнали, какие средства защиты органов дыхания и зрения применяют пожарные для себя и для помощи пострадавшим.

Далее пожарные продемонстрировали пожарно-спасательную технику – знакомую всем пожарную автолестницу, современную автоцистерну на базе КАМАЗ.

Гости специализированной пожарно-спасательной части Сыктывкара убедились, что их защищают настоящие профессионалы своего дела – «мастера на все руки», которые готовы к любым испытаниям.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 09:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости