Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 января 2017 года Автономный дымовой пожарный извещатель - страж безопасности в доме

Ежегодно деревянные дома, гаражи, бани, хозяйственные постройки частного сектора страдают от пожаров, нанося ущерб, не говоря уже о вероятности трагических последствий.

Причиной возникновения пожара может стать множество факторов.

В первую очередь, это:

- неисправность электропроводки в доме;

- нарушение рекомендаций по эксплуатации отопительных приборов;

- нарушение норм установки и эксплуатации электро- или иных отопительных котлов;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электро- или газовых приборов;

- неосторожное обращение с огнем.

Каждый гражданин должен, в первую очередь, подумать об организации пожарной безопасности в своей квартире, доме, на даче. Начиная с замены электропроводки и ремонта отопительных печей, заканчивая установлением хорошей сигнализации против пожара.

Сегодня нам бы хотелось поговорить об автономных дымовых пожарных извещателях. Многие, наверняка слышали о них, но как они работаю и для чего они необходимы, знает не каждый.

Автономный дымовой пожарный извещатель - один из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно, монтируется он за считанные минуты - открываем крышку, устанавливаем батарейку, крепим к потолку или стене согласно правилам ее расположения, надеваем съемный корпус и запускаем извещатель. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 марта 2016 года «О комплексе дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в республике Саха (Якутия)», для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, семей, состоящих на учете в ОМВД, были приобретены автономные дымовые пожарные извещатели. Для Алданского района было выделено 1500 извещателей. В декабре 2016 года сотрудниками Отряда государственной противопожарной службы №7 по МО «Алданский район» были проведены работы по установлению данных извещателей.

Хотелось бы обратить внимание, что дальнейшая эксплуатация и обслуживание извещателей, лежит полностью на плечах домовладельцев. Это не так сложно, ведь автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки (типа «Крона»). И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли.

Что же касается цен на дымовые извещатели, в среднем она колеблется от 280 до 700 рублей, в зависимости от модели. Но это неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого по площади пожара.

Конечно, это не говорит, что установив извещатель, можно позабыть о правилах пожарной безопасности. Наоборот, чтобы извещатель вас не беспокоил, устраните все неполадки дома и живете спокойно, а главное – безопасно!

Инструктор пожарной профилактики

ОГПС РС (Я) №7 по МО «Алданский район» Невзоров С.А

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 11:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости