Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 января 2017 года Осторожно, грипп!

По данным управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом на 23,2 %. Фактическая заболеваемость за 2-ю неделю составила 674 случая. Превышение эпидпорогов отмечается среди детей в возрастных группах от 3-х до 6 лет, и от 7 до 14 лет, а также среди взрослого населения. Госпитализировано с признаками ОРВИ и гриппа 42 человека

В связи с превышением уровня заболеваемости эпидемического порога главным государственным санитарным врачом региона принято постановление о введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям на территории Республики Алтай с 17 января 2017 года. Постановлением рекомендовано введение запрета на проведение массовых мероприятий, введение масочного режима на объектах, запрета на посещение больных в стационарах, учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, усиление санитарно-дезинфекционного режима на объектах.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в период подъема заболеваемости рекомендуется соблюдать следующие правила:

- регулярно проветривайте помещения, по возможности проводите кварцевание. Вирус гриппа не стоек во внешней среде, 15 минутного проветривания, как правило, достаточно чтобы уничтожить его в жилом помещении.

- избегайте общественных мест поменьше гостей, общественного транспорта, походов в магазины и т.д. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

- опасайтесь переохлаждения, избегайте эмоциональных и физических перегрузок.

- соблюдайте правила личной гигиены: ежедневно меняйте полотенце, регулярно мойте руки с мылом. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

- для стимуляции защитных сил организма необходимо употреблять овощи и фрукты, богатые витаминами. Защититься от болезни помогут «ударные» дозы витаминов С, А, Е. Рекордсмены по содержанию С – цитрусовые, киви, зеленый перец, капуста брокколи. И незаморские продукты – квашеная капуста и настой шиповника.

Как видите, все эти советы достаточно просты, запомните, болезнь проще предупредить, чем её лечить!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 09:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости