Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 января 2017 года О гражданской обороне

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. В связи с этим на сайте Главного управления МЧС России по Омской области периодически будет размещаться информация по тематике гражданской обороны с целью просветительской деятельности по данному вопросу.

Начнем с определения понятия «гражданская оборона» и истории ее становления в РФ.

Гражданская оборона (ГО) - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства и обеспечения безопасности государства.

Руководство ведением гражданской обороной осуществляет Правительство РФ. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, организации и граждане участвуют в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с возложенными на него полномочиями осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в области гражданской обороны.

Силы гражданской обороны - воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

В России внимание вопросам защиты населения на государственном уровне при ведении военных действий стало уделяться после гражданской войны (1918 г.). Это было связано с появлением и бурным развитием авиации, появившейся возможности нанесения ударов по тыловым объектам.

1932-1945 годы

4 октября 1932 года постановлением СНК СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР (МПВО СССР), предназначенной для защиты населения страны от воздушных нападений противника.

4 октября 1932 года считается днем рождения местной противовоздушной обороны, ставшей основой будущей системы гражданской обороны СССР.

В современном мире основными принципами развития гражданской обороныявляются заблаговременность подготовки государства к ведению ГО в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения; необходимая (достаточность при организации и выполнении мероприятий ГО; обеспечение постоянной готовности сил гражданской обороны к действиям как в условиях военного времени, так и при крупномасштабных ЧС мирного времени, их стратегическая мобильность; реформирование гражданской обороны в рамках общей стратегии развития военной организации государства, направленной на повышение обороноспособности страны, мобилизационной готовности, эффективности защиты населения и территорий; использование новых форм и методов защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ЧС; финансирование гражданской обороны со стороны как государства, так и субъектов РФ, муниципальных образований и объектов экономики, продолжающих работу в военное время; рациональное расходование средств на основе критерия «затраты – эффективность» и повышение социальной значимости гражданской обороны, оказание помощи населению ее силами и средствами в кризисных ситуациях.

Направления совершенствования гражданской обороны сформулированы и определены на основе результатов многолетних научных исследований, проведенных в системе МЧС России.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости