Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 января 2017 года В Смидовичском районе при пожаре погиб мужчина

20 января 2017 года на территории Еврейской автономной области зарегистрировано три техногенных пожара, один из которых произошел в квартире жилого дома на улице Набережной посёлка имени Тельмана Смидовичского района. По прибытию огнеборцев пожарного поста поселка Приамурский было установлено, что горят полы около дивана. Благодаря профессиональным, слаженным действиям пожарных, распространения огня на другие квартиры удалось избежать. Локализовать возгорание удалось за одну минуту и полностью ликвидировать за 18 минут. Внутри жилого помещения был обнаружен труп мужчины. Личность погибшего установлена. Трагедия произошла в результате нарушения требований пожарной безопасности. Специалисты предполагают, что причиной горения стала непотушенная сигарета. Точная причина станет известна после проведения следственно-оперативных действий.

С начала 2017-ого года в Еврейской автономии зарегистрировано 22 техногенных пожара, на которых погибли два человека. Инспекцией госпожнадзора в населенных пунктах области проведено 159 рейдов, в ходе которых гражданам разъяснено, что необходимо соблюдать меры безопасности, а также вручены памятки с телефонами экстренных служб.

Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует:

В целях обеспечения пожарной безопасности деревянного жилого дома (квартиры) необходимо соблюдать и выполнять следующие правила:

Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.

Не загромождать мебелью и другими предметами двери, места общего пользования в многоквартирных жилых домах.

Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях, свайных пространствах.

В жилых помещения, местах общего пользования, чердачных и свайных пространствах, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.

Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии, вовремя производить её замену. Электропроводка должна иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара.

Не включать одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивать ее обоями.

Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

Не отогревать открытым огнем замерзшие в зимний период трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).

Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения.

Запрещается разводить костры вблизи жилых домов (на расстоянии не более 50 м).

Не допускать хранения запасных (неэксплуатируемых) баллонов с горючими газами в квартирах, жилых комнатах, а в местах общего пользования, на путях эвакуации, лестничных клетках, в свайных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «112» или «01», «101».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости