Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 января 2017 года В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области прошло оперативное совещание по заслушиванию параметров обстановки на территории Оренбургской области

В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области прошло оперативное совещание по заслушиванию параметров обстановки на территории Оренбургской области под руководством председателя комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Балыкина С.В.

Балыкин С.В. - первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, председатель комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности – отметил, что территория области в очередной раз попала в зону неблагоприятных погодных условий (усиление ветра до 13-18 м/с, местами метель, на дорогах возможны снежные заносы). В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносами на дорогах, с нарушениями в работе транспорта, коммунальных служб.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закрепленных конструкций и рекламных щитов.

Обстановка требует перевести все подведомственные силы в режим повышенной готовности, в связи с чем Губернатором подписан указ №27-ук от 20.01.2017 «О введении на территории Оренбургской области режима повышенной готовности», которым установлен межмуниципальный уровень реагирования органов управления и сил Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.

Балыкин С.В. обратился с требованием к диспетчерам ЕДДС муниципальных образований о доведении ими до глав МО информации о переводе всех муниципальных звеньев ОТП РСЧС в режим повышенной готовности и привлечении всех сил для проведения превентивных мероприятий, направленных на минимизацию возможных последствий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также обратил внимание, что в случае необходимости будет введен режим чрезвычайной ситуации.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Зенов А.Н. довел информацию о том, что ФКУ «Упрдор Самара – Уфа – Челябинск» с 18:00 ограничило движение на участке автомобильной дороги федерального значения М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск, подъезд к г.Оренбургу с 357 км по 382км.

Заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) МЧС России по Оренбургской областиполковник внутренней службы Платонихин Н.В. заслушал начальников отрядов ФПС по Оренбургской области по зонам контроля, дал оценку складывающейся обстановки.

Директор государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства»Хусид Д.Л. доложил, что обстановка на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения находится на контроле, силами дорожных управлений осуществляется мониторинг состояния дорожного полотна. Подготовлен приказ №10 от 20.01.2017 об ограничении в связи с недостаточной видимостью с 19:00 движения на участке автомобильной дороги Оренбург – Орск – Шильда – гр. с Челябинской областью с 170 км по 260 км, все мероприятия проводятся согласно регламентам.

Оперативными группами муниципальных образований совместно с ГИБДД осуществляется мониторинг состояния автодорог, пункты временного размещения и пункты обогрева приводятся в готовность к приему участников дорожного движения. Оперативное предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях доведено до всех заинтересованных организаций и ведомств. Ситуация находится под контролем, муниципальные звенья ОТП РСЧС готовы к прохождению циклона, к принятию всех необходимых мер по обеспечению безопасности населения.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, председатель комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности подвел итоги обсуждения вопроса, потребовал от муниципальных органов власти с учетом складывающейся обстановки:

– перевести органы управления и силы муниципальных звеньев в режим повышенной готовности, при необходимости вводить режим чрезвычайной ситуации;

– дорожным службам обеспечивать расчистку автодорог, принимать своевременные решения об ограничении или закрытия движения по автодорогам. В случае принятия решения о закрытии дорог совместно с подразделениями УМВД обеспечить их перекрытие, взять под контроль все межпоселковые дороги;

– повсеместно обеспечить готовность аварийных служб и служб спасения к реагированию на ЧС и аварии;

– осуществлять оперативную расчистку от снега улиц и дорог, территорий микрорайонов, обеспечивать свободные подъезды пожарной, аварийной техники к жилым домам и объектам жизнеобеспечения.

– организовать информирование населения о неблагоприятном прогнозе погоды.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01». Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 21:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости