Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2017 года Почему необходимо очищать крыши от снега

В зимнее время года почти на всей территории нашей страны выпадает большое количество снега, который становится серьезной проблемой для людей и автотранспорта.

Так, например, накануне в Новосибирской области случилась трагедия - в г. Бердск произошло частичное обрушение конструкций конного клуба. В результате погибла женщина и несовершеннолетний ребенок. Предварительная причина обрушения кровли манежа - тяжесть снега, которую она не выдержала, отмечают специалисты.

Зимой снег, лежащий на крыше здания, имеет большую массу. К примеру, на крыше площадью 100 кв.м. при толщине снежного покрова 50 см масса свежевыпавшего снега составляет до 5 тонн, а мокрого – до 15 тонн. Вся эта масса снега оказывает давление на крышу дома, а чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию может привести к ее повреждению и обрушению.

Самым действенным способом предотвращения негативных последствий схода снега с крыш или разрешения кровли является своевременная уборка снега с крыш и конструкций. Толщина снежного покрова на крышах не должна превышать 30 см.

Очистка кровли от снега должна выполняться с соблюдением техники безопасности. При очистке снега необходимо соблюдать требования, отраженные в Правилах по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н.

К работе по очистке крыш зданий от снега и наледи допускаются лица, достигшие возраста, установленного законодательством, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Во избежание несчастных случаев людям и организациям, осуществляющим данную работу, следует строго соблюдать требования техники безопасности, а гражданам обращать внимание на сигнальные ленты, которыми ограждаются опасные участки.

Согласно существующим нормам ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Поэтому если вы увидели угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в районные отделы управляющих компании или в обслуживающие предприятия, которые и должны принять необходимые меры по чистке кровли.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 16:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости