Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 января 2017 года Работа межведомственной рабочей группы по созданию КСЭОН в Оренбургской области

В целях подведения итогов деятельности по развитию КСЭОН в 2016 году 20.01.2017 года проведено заседание межведомственной рабочей группы по реализации Указа Президента РФ от 13 ноября 2012 г. № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» в Оренбургской области.

На заседании присутствовали:

- руководитель межведомственной рабочей группы – первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области С.В. Балыкина;

- сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области. - члены межведомственной рабочей группы

На заседании выступилпервый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, который рассказал, что во всех пяти созданных зонах экстренного оповещения проводились плановые технические проверки оборудования, продолжалась работа по обучению населения действиям по сигналам экстренного оповещения. В 2016 году, не смотря на стремление ряда предприятий выйти из системы экстренного оповещения, количество созданных зон КСЭОН удалось сохранить.

В текущем году, по словам Сергея Балыкина, необходимо не только не допустить уменьшения количества зон экстренного оповещения, но планомерно работать над увеличением их числа. Учитывая сложную финансовую ситуацию в области, необходимо будет искать приемлемые технические решения по сопряжению систем мониторинга и оповещения потенциально опасных объектов с региональной системой оповещения.

На 2017 год запланированы 2 проверки региональной системы оповещения с задействованием оборудования КСЭОН – 31 марта и 4 октября в ходе Всероссийской тренировки. Ежемесячно будут проводиться технические проверки всех систем без включения сирен.

Одним из важнейших вопросов остается вопрос подготовки населения к действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при получении сигналов экстренного оповещения. В данной работе необходимо использовать все возможные средства и методы. В том числе сеть Интернет.

В завершение Сергей Балыкин напомнил, что 2017 год – это год 85-летия образования гражданской обороны в нашей стране. На портале Правительства области, официальных сайтах департамента пожарной безопасности и гражданской защиты области, Главного управления МЧС России по Оренбургской области будет размещаться информация по тематике ГО, в том числе по вопросам экстренного оповещения населения.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 17:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости