Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 января 2017 года Дружины юных пожарных готовятся к каникулам

Вот и закончились зимние каникулы. В школах и детских садах закипела работа. Разумеется, продолжились занятия и в дружинах юных пожарных.

В коррекционной школе-интернате г. Няндома, где уже пятый год существует дружина юных пожарных, ребята на наглядных примерах увидели, как легко в первые минуты возгорания справиться с огнем с помощью различных веществ, которые всегда есть под рукой. В качестве источника пламени отлично подошла свеча, которую тушили водой из пульверизатора, засыпали солью, стиральным порошком, землей из цветочного горшка и песком. После всех этих «издевательств» над свечей, пусть и с трудом, но зажечь её вновь было можно. А вот когда над пламенем свечи поработал огнетушащий порошок, посыпанный одним из школьников, свеча наотрез отказалась работать дальше.

А еще школьники пробовали тушить загоревшуюся одежду на человеке с помощью покрывала. Посмотрели и сравнили, как горит материя из хлопка и синтетического материала.

Накануне Крещения состоялось очередное занятие-игра с воспитанниками кружка «Юный пожарный», созданным в детском саду «Звёздочка» г. Няндома на тему «Один дома». Через некоторое время, уютный дом - детский сад распахнет свои двери и выпустит подготовишек из своих объятий, перед которыми приветливо распахнутся двери нового для них дома под названием школа. Но перед этим будет довольно продолжительный период каникул, где дети на какое-то время будут предоставлены сами себе. Обеспечение безопасности детей в это беззаботное время и стало идеей данного занятия.

Вначале дети посмотрели мультфильм о детской шалости с огнем, после чего с пожарным подробно разбирались во всем произошедшем. Выяснили, кто виноват в возникновении пожара, порадовались за игрушки, которые показали навыки тушения огня, и пожалели о том, что мальчишка так и не сообразил позвонить в пожарную охрану.

Затем пришло время серьезной игры. Из общего количества различных предметов детям предстояло выбрать те, которыми они могут пользоваться и играть, и те, на которые пока наложен строгий запрет. На удивление, все дети справились на «отлично» с поставленной задачей. В обруч зеленого цвета были сложены игрушки, телефоны, фотоаппарат. В обруч красного цвета, который подразумевал под собой запрет, одна за другой полетели зажигалки, спички, электроприборы, пиротехника и даже аэрозольный баллончик. После чего пожарный сделал для себя вывод – занятия не прошли даром.

Кстати, на сегодняшний день в г. Няндома в четырех детских садах действуют кружки и клубы по пожарной безопасности. Еще два детских сада «Теремок» и «Василек» решили присоединиться к данному движению. В «Васильке» уже прошло первое пробное занятие, на очереди «Теремок».

В феврале, марте юные пожарные изучат ещё две темы: «Пожарная сигнализация. Действия при возникновении пожара» и «Знаки на путях эвакуации».

Виктор Напора,инспектор по основной деятельности «ОГПС № 12»

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 14:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости