Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 января 2017 года Вопросы безопасности в эфире радиокомпании «Спутник в Крыму»

Сегодня в прямом эфире радиокомпании «Спутник в Крыму» обсудили актуальные вопросы пожарной безопасности. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым - начальник Управления надзорной деятельности Максим Грамотный рассказал радиослушателям об основных причинах пожаров, происшедших в Республике Крым с начала 2017 года, а также мероприятиях, проводимых сотрудниками МЧС России по их предупреждению.

Так, согласно статистике, с начала года в Крыму произошло 66 пожаров, на которых пострадало 50 человек, из них 11 – получили травмы, несовместимые с жизнью. При этом основная причина чрезвычайных происшествий – это человеческий фактор:

«Все трагические случаи произошли в частном секторе, где пожар возникает чаще всего именно из-за нарушения гражданами элементарных правил пожарной безопасности, - подчеркнул Максим Грамотный. Значительное понижение температуры этой зимой приводит к тому, что граждане активно используют как печное оборудование, так и электро- и газовые приборы для обогрева своего жилья. При этом печи не приведены в порядок, нарушается правила их эксплуатации. Во многих случаях допускается использование самодельных электроприборов и перегрузка электросетей. Все это приводит к тому, что возрастает риск загораний».

Для того, чтобы избежать подобных инцидентов, Максим Грамотный дал рекомендации, которые необходимо соблюдать жителям и гостям Крымского полуострова. Главная среди них – строго соблюдать правила эксплуатации электро- и газовых приборов, а также быть крайне осторожным при обращении с открытым огнем.

В свою очередь инспекторский состав Управления надзорной деятельности проводит широкий комплекс профилактических мероприятий среди населения, направленных на обучение граждан правил безопасности жизнедеятельности и предупреждения различных ЧП.

«При этом особое внимание уделяются тем социальным слоям населения, которые наиболее подвержены рискам, - отметил Максим Грамотный. – Во взаимодействии с сотрудниками МВД, представителями социальных служб, других заинтересованных ведомств и ведомства инспекторы УНД обращаются к каждому жителю, обучают каждого гражданина тем основам безопасности, которые помогут в экстренной ситуации. Главное, чтобы сами жители осознавали собственную ответственность к подобным мероприятиям».

В заключении беседы Максим Грамотный напомнил жителям номера телефонов, по которым необходимо обращаться в случае чрезвычайного происшествия.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 14:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости