Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 января 2017 года Уважаемые водители и пешеходы! Главное управление МЧС по Республике Коми напоминает о правилах безопасности во время снегопада

Уважаемые жители республики! В связи с обильными снегопадами Главное управление МЧС России по Коми призывает вас соблюдать правила безопасности.

Особое внимание следует уделить безопасности детей и пожилых людей. Во время обильного снегопада следует исключить бесконтрольные прогулки детей на улицах. Обращайте внимание на возможный сход снега с кровли зданий, на возможное налипание снега на проводах (возможны их провисание и обрыв).

Водителей просим воздержаться в данный период от длительных и дальних поездок, быть бдительными на проезжей части улиц в населенных пунктах. Если все-таки поездку нельзя отложить, то водителям следует быть предельно внимательными на автотрассах.

В первую очередь при сильном снегопаде существенно снижается видимость. Отправляясь в дорогу в таких условиях, необходимо в первую очередь очистить стёкла, проверить работу «дворников». Следует включить фары, габаритные огни, задние противотуманки. В багажном отделении должна быть лопата и буксирный трос.

На дороге важно соблюдать дистанцию и не бросаться на неоправданные обгоны. Опасно совершать резкие маневры. Нужно быть вежливыми в отношении пешеходов и других водителей. Перекрёстки следует проезжать максимально осторожно, перед поворотом обязательно снизить скорость и убедиться в отсутствии на дороге пешеходов, люди могут появляться на проезжей части неожиданно!

Если вы не уверены в своих навыках зимнего вождения, на автомобиле стоит плохая резина или он не подготовлен к зиме как следует, то от поездки лучше отказаться.

Еще одно очень важное правило, которое особенно актуально в метель, это – водительская выручка. Если Вы стали очевидцем происшествия на дороге, не проезжайте мимо, остановитесь, узнайте – не нуждается ли кто в помощи. Откликнувшись, возможно Вы спасете чью-то жизнь, поможете сохранить здоровье.

Став свидетелем происшествия на автотрассе, сообщите о случившемся в «Службу спасения» по номеру 112 на мобильном телефоне. Если Вы оказались в месте, где мобильная связь отсутствует, поезжайте по дороге до зоны приема сигнала сотовой связи. Сообщите диспетчеру – что и где произошло, указав местоположение – номер километра или известные Вам ориентиры на дороге и расстояние до ближайшего населенного пункта. Укажите, есть ли пострадавшие в результате происшествия, их количество. Постарайтесь дождаться прибытия спасателей, окажите пострадавшим посильную помощь.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости