Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 января 2017 года «Предупредить! Научить! Помочь!»

Защита подрастающего поколения, обучение детей основам безопасного поведения и привитие им навыков пожарной безопасности – одно из важных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области. Каждый человек должен знать существующие опасности и угрозы с учетом места проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи, уметь правильно обратиться и донести необходимую информацию, позвонив в Службу спасения. Данная работа по обучению населения мерам безопасности активно проводится в музее МЧС Главного управления.

В рамках Года Гражданской обороны на пожарно-технической выставке состоялась экскурсия для учащихся 5 класса Гимназии №12 г.Липецка. Ребятам были представлены наиболее значимые события, произошедшие на территории Липецкой области с момента образования службы. Для многих школьников стало открытием, какую, порой сложную работу приходиться выполнять сотрудникам чрезвычайного ведомства: тушить пожары, ликвидировать последствия дорожно-транспортных и других происшествий техногенного характера, спасать людей. Пятиклассникам рассказали, что наступивший 2017 год объявлен годом Гражданской обороны и все мероприятия, в рамках Года ГО, направлены на обучение населения справляться с непростыми ситуациями каждый день, а также при различных ЧС.

В ходе проведения экскурсии школьники узнали о том, как не допустить пожара и что делать в случае его возникновения, закрепили номера вызова экстренных служб. При помощи действующих макетов пятиклассников наглядно познакомили с основными причинами пожаров и правилами поведения при возникновении различных ЧС, напомнили о мерах безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, объяснили, к чему может привести халатность при обращении с огнем. Действующие макеты вызвали оживленный интерес у школьников. Будем надеяться, что знания, полученные в ходе посещения музея, надолго останутся в памяти детей и помогут справиться с экстремальными ситуациями.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости