Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 января 2017 года Губернатор Ульяновской области наградил Орденом Мужества героев, спасших на пожаре двоих детей и мужчину-инвалида

В 74-ю годовщину со дня образования Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов вручил отличившимся жителям государственные и региональные награды. Торжественная церемония состоялась 19 января. Наград удостоены ульяновцы, достигшие наивысших результатов в различных отраслях и сферах деятельности.

Почётными знаками, медалями и высокими званиями отмечены свыше 70 ульяновцев, в числе которых были жители два жителя Ульяновского района, спасшие троих человек на пожаре. Директор Сергей Яковлев и пожарный-доброволец, специалист по благоустройству Николай Зык Ишеевского городского поселения были награждены орденом «За проявленное мужество».

Напомним, пожар произошел 30 ноября прошлого года. В 12 ч. 46 мин. в службу спасения «101» поступил сигнал о пожаре в жилом десятиквартирном одноэтажном кирпичном доме на ул. Школьной в с.Полдомасово. Получив по сотовому телефону информацию о пожаре от диспетчера ЕДДС Ульяновского района, директор МУ "Ишеевского городское поселение" Сергей Иванович Яковлев вместе с сотрудником администрации Ишеевки, командиром добровольной пожарной дружины поселения Николаем Петровичем Зыком немедленно проехали к месту пожара. Благо в момент получения сигнала о пожаре мужчины ехали на машине и находились недалеко от места возгорания.

Прибыв на место, они обнаружили, что весь дом задымлен, а из окон одной из квартир вырываются языки пламени. Многие жильцы к этому моменту уже вышли на улицу самостоятельно. Однако в доме еще оставались люди.

Не мешкая, мужчины бросились в дом. В одной из квартир они обнаружили полуторагодовалую девочку и вынесли ее на воздух. Вернувшись в дом, в другой квартире в плотном дыму мужчины увидели 45-летнего жильца, инвалида первой группы, которому было сложно передвигаться самому. Вытащив его, герои снова забежали в дом. В тяжелейших условиях при почти нулевой видимости они передвигались от одной квартиры к другой. В конце коридора оставалась последняя квартира, в которой находился пятилетний мальчик – его на руках вынес Николай Зык. Спасение пришло вовремя – дети и мужчина-инвалид не пострадали.

К этому моменту к месту вызова прибыли пожарные расчеты 47-ПСЧ. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Для ликвидации пожара были сформированы звенья газодымозащитной службы 47-ПСЧ и 16-ПСЧ. В 13:40 открытое горение удалось устранить.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 12:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости