Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 января 2017 года Ветеран гражданской обороны Николай Хлопонин - пример для будущих поколений

В рамках Года гражданской обороны рассказываем о ветеране системы ГО Николае Александровиче Хлопонине.

Николай Хлопонин в рядах гражданской обороны (ГО) с 1986 года, именно тогда он в звании подполковника поступил на должность начальника отдела в штаб ГО Литовской ССР. Николай Александрович был одним из тех, кто ликвидировал последствия Ионавской катастрофы. В 1989 году, спустя всего три года после страшной аварии на Чернобыльской АЭС, в результате взрыва на Ионавском заводе азотных удобрений (Литовская ССР) произошло разрушение хранилища аммиака. Семь тысяч тонн ядовитой жидкости разлилось по территории предприятия, произошло возгорание, концентрация вредных веществ в воздухе достигла предельно допустимой для человека нормы. Более восьмисот человек тушили пожар, а всего в четырех километрах от завода находился город Ионава. Счет шел на минуты - в любой момент мог подняться ветер, и сорок тысяч жителей оказались бы под угрозой заражения.

- Это было очень страшно. К вечеру поднялся ветер, и было принято решение немедленно эвакуировать население города, - вспоминает Николай Хлопонин. – Жителей вывозили автобусами в общежития, пансионаты, пионерлагеря, расположенные на безопасной территории. Слава Богу, ветер подул в другую сторону, и больших жертв удалось избежать.

Взрыв на Ионавском заводе стал крупнейшей техногенной катастрофой в СНГ. Благодаря грамотным действиям всех задействованных служб последствия аварии были минимальны.

Николай Алексеевич не любит говорить о тех страшных событиях, но воспоминания о них останутся с ним до конца. На вопрос, почему он выбрал профессию военного, улыбается:

- Вы знаете, я с детства мечтал путешествовать. Поэтому собирался стать геологом, чтобы была возможность ездить по стране, увидеть другие города, познакомиться с новыми людьми. Но судьба сложилась иначе, хотя я еще ни разу в своей жизни об этом не пожалел.

Детской мечте Николая Александровича все же дано было осуществиться. За годы службы он объездил практически весь Советский Союз, от крайнего севера до жаркого юга, а в 1992 году перевелся в Черкесск и поступил на службу в штаб гражданской обороны Карачаево-Черкесской Республики. Долгие годы Николай Хлопонин являлся начальником отдела культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава ГУ МЧС России по КЧР. Николай Хлопонин занимался вопросами подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям.

Николай Хлопонин, ветеран гражданской обороны, один их тех счастливчиков, у кого удачно сложилась и карьера, и личная жизнь. У него двое детей, сын и дочь.

- Мирного неба над головой всем нам. – желает Николай Александрович. – Что может быть важнее?

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 11:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости