Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 января 2017 года Инструктаж о действиях при пожаре провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района

Своевременная и грамотно организованная эвакуация людей при пожаре одно из главных мероприятий, которые являются необходимыми при возникшем пожаре, особенно на объектах с большим количеством скопления людей.

Известны случаи, когда даже при возникновении незначительного загорания отдельные люди, преувеличивая опасность, с криками бросались к выходам, вызывая общее смятение. Это приводило к давке, ушибам людей, а иногда даже к гибели. Иногда во время пожара люди, спасаясь от огня, выбегая, оставляли открытыми двери, и пламя быстро распространялось через дверные проемы, охватывало все новые помещения. На отдельных пожарах люди пытались уйти через помещения, охваченные огнем, не защитив себя от воздействия высоких температур. В таких случаях даже один вдох раскаленного воздуха приводил к параличу дыхательных путей и трагическому исходу. Пройдя через огонь, люди получали тяжелые ожоги.

Как показывает практика, индивидуальное и коллективное поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным осознанием опасности. В таком состоянии резко возрастает внушаемость, действия людей становятся автоматическими, сильнее проявляются склонности к подражанию. В таких ситуациях, если нет четкого руководства эвакуацией, может возникнуть паника и давка. Люди могут забыть о наличии запасных выходов, предназначенных для эвакуации при пожаре.

При проведении инструктивный занятий в детском доме – интернат №1 Петродворцового района с рабочим персоналом, а также ответственными лицами за пожарную безопасность на объекте старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района Санкт-Петербурга капитан внутренней службы Потапов Александр Юрьевич напомнил, о том что:

-в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

- на объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

- для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы) в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время.

Будем надеяться, что знания и умения, полученные сегодня, помогут в случае беды сохранить жизни и здоровье детей и взрослых.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 11:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости