Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 января 2017 года Мастер-класс от профессионала

Вчера в рамках мероприятий, посвященных Году гражданской обороны в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей состоялась увлекательная встреча учеников третьего класса Средней школы №2 города Смоленска с заместителем начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Смоленской области Морозовым Игорем Анатольевичем.

Игорь Анатольевич познакомил третьеклассников с понятием «гражданская оборона», рассказал о том, что одно из главных направлений деятельности в области гражданской обороны – это подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновении чрезвычайных происшествий. Эту задачу выполняет Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или коротко МЧС.

Затем ребята познакомились с обновленной экспозицией Центра, посвященной гражданской обороне. Они первый раз увидели камеры защитные детские типов: четвертый (КЗД-4) и шестой (КЗД-6).

«Такие камеры нужны для защиты самых маленьких детей до полуторалетнего возраста от отравляющих веществ, радиоактивных йода и пыли, бактериальных средств. Каждая из них состоит из оболочки, металлического каркаса, поддона, зажима и плечевой тесьмы» - пояснил Игорь Анатольевич.

На примере двух манекенов ребята воочию увидели, как выглядят средства индивидуальной защиты, Л-1-легкий защитный костюм и общевойсковой защитный костюм ОЗК, предназначенные для защиты кожных покровов человека и предохранения обмундирования и обуви от заражения отравляющими веществами, радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия. Далее школьники узнали о различных средствах индивидуальной защиты и получили мастер-класс от Игоря Анатольевича по одеванию противогаза. После чего ребятам представилась возможность самим потренироваться в надевании противогаза и, конечно же, сфотографироваться.

Мероприятие прошло весело и познавательно. Время пролетело незаметно для всех участников мероприятия. Школьники наперебой рассказывали друг другу о том, что им больше всего запомнилось и понравилось.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости