Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 января 2017 года В Республике Татарстан в местах проведения праздника Крещение Господня организованы пункты обогрева

Необходимые мероприятия по обеспечению безопасности сотрудники МЧС начали проводить за несколько дней до начала праздника Крещение Господня. На учет были взяты все места проведения праздничных мероприятий, заранее проверили оборудование купелей поручнями, лестницами для спуска – подъема, очистку прилагающей территории от снега, наличие спасательных и плавательных средств. С личным составом провели инструктажи по оказанию первой помощи при переохлаждении, по несению службы, порядку экстренной эвакуации людей из опасных зон в случае чрезвычайных ситуаций.

Безопасность населения во время праздника Крещение Господня в Зеленодольском районе обеспечивают 72 сотрудника местного пожарно-спасательного гарнизона. Всего на территории Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан праздничные мероприятия проходят в 13 православных храмах. Из них на восьми объектах организовали места для проведения обряда купания. Традиционно именно на открытых водоемах, где оборудовали иордани и купели, сосредоточено внимание всех экстренных служб. Так, в Раифском мужском Богородицком монастыре, где ежегодно наблюдается наибольшее скопление верующих, уже с вечера 18 января было организовано дежурство сотрудников полиции, МЧС, скорой помощи. Непосредственно около купелей за купающимися наблюдали казанские спасатели из ЗПСО №2 ПСС РТ.

- Я несу дежурство в Раифе вот уже в 15-ый раз, - рассказывает Сергей Денисов, спасатель ЗПСО№2 ПСС РТ с 34-летним стажем работы в службе спасения. – Мы водолазы, и уже из своего опыта, глядя на человека, можем определить, как он поведет себя в воде, есть ли опасность, вероятность несчастного случая. Главная наша задача – предотвратить возникновение таких ситуаций. А при необходимости своевременно и быстро оказать помощь пострадавшим.

Впрочем, по словам самих спасателей и пожарных, несчастных случаев во время обряда купания на их памяти не происходило, и православный праздник всегда завершался благополучно. В этом году в Раифе и в селе Ильинское, помимо всего, организовали пункты обогрева, выставили специальные палатки, где можно было погреться, переодеться и выпить горячего чая.

По предварительным данным, за два дня в Зеленодольском районе в местах проведения праздника побывали около пяти тысяч человек, более тысячи верующих людей не побоялись окунуться в ледяную воду. Никаких происшествий при этом не произошло. Дежурить и обеспечивать безопасность сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона будут вплоть до позднего вечера 21 января.

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости