Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 января 2017 года На Камчатке продолжается внедрение «Системы-112»

Внедрение системы «112» на Камчатке планируется завершить до конца 2017 года. Об этом сообщила Первый вице-губернатор региона Ирина Унтилова.

«В прошлом году нам удалось ввести систему «112» в опытную эксплуатацию. Полностью завершить её внедрение планируем до конца года. Она позволит сотрудникам экстренных служб более оперативно реагировать на вызовы. Система «112», система видеонаблюдения - это сегменты аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Мы уже приступили к его проектированию. Комплекс призван стать важным элементом системы профилактики и предотвращения правонарушений и чрезвычайных ситуаций. Он позволит эффективнее координировать действия всех оперативных служб региона: спасателей, представителей правоохранительных органов и медиков», - сказала Ирина Унтилова.

Напомним, на Камчатке продолжается создание единой системы вызова экстренных оперативных служб по номеру «112».

В настоящее время абоненты мобильных операторов «МТС», «Мегафон» и «Ростелеком» могут вызвать экстренные оперативные службы по единому номеру «112».

Остальные сотовые компании планируют реализовать данную возможность в течение 2017 года. До этого времени у них будет реализовано функционирование системы вызова экстренных служб реагирования в режиме голосового интерактивного меню (IVR). IVR (Interactive Voice Response) — это технология маршрутизации вызовов, основанная на донаборе номера абонентом посредством нажатия кнопок телефона в тональном режиме в соответствии с голосовой подсказкой. В частности, в настоящее время абоненты этих операторов, позвонив по номеру «112», с помощью подсказок системы в режиме тонального набора могут выбрать необходимую им экстренную службу и дозвониться до нее.

Кроме того, на данный момент для абонентов всех сотовых операторов связи доступны следующие короткие номера экстренных служб:

«101» - служба пожарной охраны;

«102» - служба полиции;

«103» - служба скорой медицинской помощи;

«104» - аварийная служба газовой сети.

В стационарных сетях связи действуют традиционные двузначные номера: «01», «02», «03», «04».

Стоит отметить, что единый номер экстренного вызова «112» в дальнейшем не заменит существующие номера экстренного вызова «01», «02» и «03» и «04» - они будут продолжать действовать. Однако, запомнить лишь один номер для вызова любой экстренной службы станет для населения намного удобнее.

«Система-112» вводится в России в соответствии с распоряжением Правительства РФ и Указом Президента РФ для того, чтобы ускорить реагирование экстренных служб: пожарных, спасателей, скорой помощи, полиции на вызовы населения, а также с целью удобства вызова различных служб по единому номеру.

Для справки

Система экстренного вызова оперативных служб «112» сможет объединить телефоны пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой сети, а также службы «Антитеррор» по типу «одного окна». Бывают случаи, что без помощи этих служб невозможно обойтись при ликвидации той или иной ЧС. Особенно это касается ДТП. После того, как «Система-112» заработает, диспетчер службы 112, отправив к месту ЧС одну или несколько экстренных служб, сможет отслеживать и их прибытие, и работу. Таким образом, единый номер вызова спасателей, сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников, позволит значительно уменьшать время реакции специальных служб, предназначенных для ликвидации ЧС.

Кроме того, при возникновении происшествий и ЧС, человеку, нуждающемуся в помощи, не придется задумываться, какая именно служба ему необходима, и какой номер требуется использовать для доступа к ней.

Указ о едином номере вызова оперативных служб был подписан Президентом РФ 28 декабря 2010 года. Координация работ была возложена на МЧС России. Унификация номера сделает взаимодействие между различными службами спасения более эффективным.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости