Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 января 2017 года В январе своё 65-летие отметила майор внутренней службы в отставке Кибальченко Светлана Владимировна

В январе своё 65-летие отметила майор внутренней службы в отставке Кибальченко Светлана Владимировна. Юбиляра поздравили в ФГКУ «8 отряд ФПС по Оренбургской области», откуда 6 лет назад Светлана Владимировна уволилась с должности начальника специалиста по кадрам. Профессионализм и упорство тех, кто много лет отдал борьбе с огнём и становлению кадрового ядра пожарной охраны, является прекрасным примером для молодёжи, перенимающей опыт старших. Действующие сотрудники пожелали ветерану здоровья, благополучия и возможности продолжать реализовывать свои знания и мастерство.

Кибальченко Светлана Владимировна родилась 14 января 1952 года в п. Акбулак Акбулакского района Оренбургской области.

После окончания Куйбышевского политехнического института в 1974 г. Светлана Владимировна была направлена работать инженером КИПиА Брянского управления продуктопроводов. Работа нравилась, но хотелось ближе к родным. Случайно узнала, что принятым на службу сотрудникам вновь созданной пожарной охраны по охране объектов ВПО «Оренбурггазпром» сразу же предоставлялись места в комфортных общежитиях. Прошла медкомиссию, оформила все документы и 7 сентября 1976 года была принята на должность помощника инструктора (так тогда назывались в объектовых подразделениях пожарной охраны младшие инспектора пожарной профилактики) военизированной пожарной части № 8 по охране объектов Оренбургского газоперерабатывающего завода отряда военизированной пожарной охраны № 1 УПО УВД Оренбургского облисполкома, с присвоением специального звания «рядовой внутренней службы». Светлане повезло: она начинала службу в относительно «обжитых» помещениях пожарного депо, сданного в эксплуатацию в 1974 году, через год после создания части (в пер­вый год пожарная часть раз­ме­ща­лась в двух де­ре­вян­ных ва­гон­чи­ках).

Товарищи по службе помогли приобщиться к пожарному делу, профессионально состояться, хотя вначале было очень трудно. Пробелы в знаниях по защите газоперерабатывающего комплекса от пожаров приходилось ликвидировать в процессе текущей практической работы. Отдаленное от города место службы, невысокая зарплата и особо опасные условия труда были, мягко говоря, не привлекательными факторами для подбора кадров пожарных. Однако в коллективе у всех была уверенность, что трудности временные, и вместе со строительством завода будет укрепляться материальная база части и условия службы.

«Случайное попадание» в пожарную охрану для Светланы Владимировны получилось удачным. Она всегда стремилась постичь что-то новое, повысить уровень знаний, применить их на практике. Перспективного сотрудника «заметили», и уже в следующем году Кибальченко С.В. назначили на должность инструктора пожарной профилактики с присвоением специального звания «лейтенант внутренней службы», а ещё через год – на вышестоящую должность старшего инструктора пожарной профилактики на вновь созданной на базе отдельного поста военизированной пожарной части № 18 по охране Оренбургского гелиевого завода.

На новом месте службы (частью руководил капитан внутренней службы Ушаков Александр Андреевич) оказался молодой, но дружный и сплочённый коллектив, где чувствовалось взаимопонимание. Это была работоспособная команда специалистов, знающих пожарное дело, и они приняли Светлану Кибальченко очень дружелюбно. Старшим инженером был Хисамиев Талгат Гилязович, пунктуальный, собранный, внимательный человек. Настоящий профессионал, знал объект до мелочей, постоянно был готов прийти на помощь. Досконально изучил все виды и возможности пожарной автоматики и добивался её внедрения на строящихся объектах Оренбургского гелиевого завода. Кибальченко С.В. быстро освоилась на новом месте службы, и продолжилась ежедневная упорная и скрупулёзная работа. Противопожарные инструктажи, контроль огневых работ, проверка соответствия строящихся объектов проектной документации, еженедельное участие в работе штаба по строительству завода, контроль за работой подчинённых инспекторов и младших инспекторов, изучение новой документации. Непременное условие: соблюдение формы одежды, вот только часто вместо туфель приходилось одевать то резиновые сапоги, то валенки.

В 1987 году в отряде сложилась такая обстановка, что некому было вести кадровую работу. Светлане Владимировне, зарекомендовавшей себя пунктуальным, собранным, внимательным сотрудником, предложили заняться этой совершенно незнакомой для неё работой. Светлана Кибальченко быстро изучила приказы, инструкции, законы. Огромную помощь в становлении как кадровика ей оказали сотрудники организационно-строевого отдела Управления пожарной охраны УВД Оренбургской области – терпеливо подсказывали, исправляли ошибки, наставляли, поддерживали. И вскоре, в кропотливой, не знающей мелочей, каждодневной работе с кадрами Кибальченко С.В. вновь показала себя с лучшей стороны.

Как утверждают учёные, каждому человеку необходимо менять место работы каждые 5-7 лет. Если сотрудник дольше задерживается на одном месте, у него пропадает инициатива. Светлане Владимировне утверждения учёных не грозят, для нее есть понятие «служебная необходимость» - в 1990 г. ей предлагают должность старшего инспектора госпожнадзора ВПЧ-7 ОВПО-1, а в 1994 г. переводят в аппарат отряда ВПО-1 на должность дознавателя. Новая должность - и вновь изучение нормативных документов, а затем и практическое исполнение обязанностей дознавателя. Служба идёт, задания выполняются, от руководства одни благодарности, но есть чувство, что это не то, что нужно. А тут ещё случай, когда необходимо было срочно осмотреть после пожара градирню установки Оренбургского газоперерабатывающего завода. Кибальченко С.В., не задумываясь, взлетела по лестницам на ещё дымившуюся градирню и случайно увидела улыбки находившихся поблизости внизу молодых солдат, производящих смену караула (в то время охрану периметра газзавода производили солдаты срочной службы). Реакция солдат стала понятна, когда Светлана Владимировна вспомнила, что не успела переодеться. Мужчины – пожарные остались внизу, а женщина в форменном кителе и юбке полезла по лестнице на верхотуру. В результате, без дальнейших раздумий, подала рапорт на перевод на должность старшего инспектора отделения кадров вновь созданного подразделения: Отдела по координации деятельности пожарной охраны ГПС г. Оренбурга.

4 сентября 2000 года Кибальченко С.В. уволилась на пенсию по достижении предельного возраста в звании «майор внутренней службы» и продолжила трудовую деятельность на вольнонаёмных должностях подразделений ГПС г. Оренбурга, активно участвуя в ветеранской работе по воспитанию молодого пополнения пожарной охраны. С января 2003 г. по январь 2011 г. Кибальченко С.В. являлась председателем общественной организации ветеранов подразделений ГПС г. Оренбурга, с 2011 г. – заместитель председателя Совета ветеранов. На учёте ветеранской организации состоит более 200 пенсионеров и инвалидов ГПС. Традиционные встречи ветеранов с молодыми сотрудниками, участие ветеранов в работе аттестационной комиссии, наставнической работе, практическая помощь одиноким ветеранам-инвалидам, организация экскурсий, отдыха ветеранов с выездом на природу – далеко не полный перечень мероприятий, организованных Кибльченко С.В. Она прилагает все усилия, чтобы ни одна просьба ветеранов не оставалась без внимания.

В июне 2009 г. Кибальченко С.В., в связи с семейными обстоятельствами (тяжёлая болезнь престарелой мамы), уволилась из ГПС, но до настоящего времени продолжает активную общественную деятельность. За период службы и работы в Государственной противопожарной службе внесла большой вклад в дело укрепления пожарной безопасности г. Оренбурга, подготовку кадров для подразделений пожарной охраны, зарекомендовала себя дисциплинированным, исполнительным, профессионально подготовленным работником, добросовестно относящимся к исполнению своих должностных обязанностей, чутким человеком, готовым прийти на помощь товарищам.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости