Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

19 января 2017 года МЧС России готово направить в Италию мобильный диагностический комплекс «Струна» для определения степени повреждения зданий после землетрясения

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков направил телеграмму в адрес руководителя Департамента гражданской защиты Италии Фабрицио Курчо, в которой выразил соболезнования в связи с землетрясением в центральной части Италии и сообщил о готовности направить спасателей и специалистов с мобильным диагностическим комплексом «Струна» для оказания содействия итальянским коллегам в ликвидации последствий стихийного бедствия.

При помощи комплексов «Струна» специалисты МЧС России определяют степень повреждения зданий, их устойчивости и возможность дальнейшей эксплуатации. Основу диагностического комплекса составляют уникальные, не имеющие аналогов датчики, работающие в исключительно широком диапазоне частот: от 0,1 до 150 Гц. Это позволяет различать колебания зданий любого качества и любой степени износа - от совсем новых до относящихся к аварийному жилому фонду, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений.

Мобильный комплекс «Струна» уже был задействован в Италии после землетрясения в августе 2016 года. С его помощь было обследованы более 90 социально значимых объектов в Аматриче и Риме. Среди них многоквартирные жилые дома, школы, лицей, детские сады, а также два арочных моста 17-18 веков, имеющих не только историческую ценность, но и стратегическое значение для региона. По итогам обследования итальянским коллегам были предоставлены подробные технические заключения относительно возможности дальнейшей эксплуатации обследованных объектов и рекомендации по их укреплению и повышению сейсмостойкости.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 19:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости