Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 января 2017 года Применение беспилотной авиации в Главном управлении МЧС России по Тульской области

На оснащении Главного управления МЧС России по Тульской области имеются беспилотные воздушные суда. Данные технические средства незаменимы в решении задач по мониторингу ледовой, паводковой и лесопожарной обстановки, а также при отслеживании аварийно-опасной обстановки на трассах.

Коптеры представляют из себя беспилотные летательные аппараты самолётного (SUPERCAM S350) и вертолётного (SUPERCAM X8, SUPERCAM X6, DJI Phantom 3) типов. Беспилотное воздушное судно вертолетного типа применяется на малых водоемах (озерах, прудах), вдоль прибрежной зоны, самолетного - для мониторинга рек.

В состав группы по обслуживанию робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов входят начальник, два инженера и 4 человека из числа обученного персонала на право управления БВС (беспилотное воздушное судно) из числа сотрудников ФГКУ «СПСЧ ФПС по Тульской области».

В апреле 2013 года сотрудники прошли обучение в учебном центре профессиональной подготовки предприятии изготовителя коптеров «ZALA AERO GROUP» и получили свидетельства, с присуждением квалификация «Оператор наземных средств управления беспилотных летательных аппаратов».

В сентябре 2015 года обучение в Академии гражданской защиты с выдачей дипломов государственного образца прошли начальник группы и инженерный состав.

В январе 2016 года на базе ФГКУ "Ногинский СЦ МЧС России" начальника группы РСиБЛА прошел обучение на инструктора по программе «Эксплуатация и применение комплекса Арнега МД с БВС DjiPhantom 3», в сентябре этого же года

Было проведено обучение двух нештатных сотрудников в Академии гражданской защиты с выдачей дипломов государственного образца, по направлениям «оператор БЛА».

В декабре 2016 года на оснащение ФГКУ «СПСЧ ФПС по Тульской области» в отдел РСиБЛА поступили новые беспилотные воздушные суда на базе беспилотных летательных аппаратов вертолётного типа DJI Phantom 3 и DJI Inspire 1.

В период проведения воздушной разведки лесопожарной и паводковой обстановки с марта 2016 года было выполнено 104 авиаразведки с применением беспилотных летательных аппаратов, осуществлено 186 полётов. Для отслеживания территорий на значительном удалении применялся беспилотный самолет SUPERCAM S350, для локальной разведки вертолёт DJI Phantom 3 и SUPERCAM X6. Осмотрено с воздуха 155 лесных массивов и 6 рек на территории Тульской области. Во время полётов проводилась фотовидеосъёмка состояния участков лесных массивов, рек и прилегающих территорий.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости