Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 января 2017 года Сотрудники МЧС Владимирской области обеспечили безопасность при проведении крещенских купаний и богослужений

В ночь с 18-го на 19-е января во Владимирской области традиционно проводились крещенские купания и богослужения по случаю празднования Крещения Господня. На всех проводимых мероприятиях сотрудники МЧС обеспечивали соблюдение требований безопасности. Накануне комиссии Главного управления МЧС России по Владимирской области осуществляли приёмку купелей. Обобщённую информацию о проведённой работе мы сообщали ранее – http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4732435/, ниже подробнее расскажем о том, как проводились мероприятия в ряде территорий.

В городе Владимире было оборудовано 4 купели для проведения обряда крещенских купаний, и в 4-х храмах проводились богослужения. В городе Суздале было организовано 4 купели, и в 5-ти храмах проводились праздничные службы. На каждом из объектов обеспечивали безопасность сотрудники 1-го отряда ФПС по Владимирской области и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владимиру и Суздальскому району.

В Крещенскую ночь в городе Владимире участие в купаниях приняли 3716 человек, в городе Суздале 598 человек. Для обеспечения безопасности при проведении данного комплекса мероприятий от 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области дежурство осуществляли 24 сотрудника.

В Александровском районе у каждой купели с целью обеспечения безопасности людей осуществляли дежурство сотрудники ФГКУ «2 ОФПС по Владимирской области», сотрудники аварийно-спасательного формирования города Александрова, сотрудники полиции и медицинские работники.

Люди, несмотря на морозную погоду, с удовольствием принимали участие в омовениях. Для их удобства были организованы палатки для обогрева и переодевания, а также работала полевая кухня, где каждый желающий мог согреться горячим чаем и отведать вкусной каши. Люди приходили целыми семьями, с детьми. Кто-то совершил обряд впервые, но все уходили в твёрдом убеждении, что через год вновь придут окунуться в освящённых купелях.

Сотрудники МЧС и спасатели города Коврова также обеспечили безопасность и подарили тепло всем, кто решил окунуться в холодную воду крещенских купелей. На территории города Коврова и Ковровского района было оборудовано пять купелей, на каждой из которых дежурили сотрудники МЧС, чтобы в нужный момент оказать помощь тем, кому она может понадобиться. В посёлке Клязьминский городок сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона установили тёплую палатку, чтобы люди смогли переодеться и согреться после омовения. Недалеко от неё пожарные расположили полевую кухню и угощали всех горячим сладким чаем. От желающих не было отбоя: тех, кто решил окунуться в холодную воду иордани, пришли поддержать многочисленные родственники и друзья. И все выражали сотрудникам МЧС слова благодарности за тёплую поддержку.

На территории Собинского района было организовано 5 мест проведения крещенских купаний. На всех этих объектах с вечера было организовано дежурство сотрудников пожарных подразделений, полиции, скорой медицинской помощи, спасателей и водолазов. Все мероприятия прошли в штатном режиме. Сотрудники МЧС не только дежурили в этот вечер, но и сами участвовали в крещенских купаниях!

В городе Собинке для населения сотрудники МЧС и администрации организовали полевую кухню. Всем желающим была предложена гречневая каша и горячие напитки (чай и кофе), которые пришлись по душе каждому в эту праздничную ночь.

Во Владимирской области в ходе крещенских богослужений и купаний происшествий не допущено.

… Издревле, в день Крещения после литургии люди шли к проруби крестным ходом. Священник служил молебен, три раза опускал в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все сельчане набирали из проруби святую воду и весело обливали ею друг друга. Некоторые удальцы даже купались в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Следует отметить, что это поверье к учению Церкви не имеет никакого отношения. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 16:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости