Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 января 2017 года В Архангельской области – усиление ветра. Официально – о происшествиях и реальных рисках

Кран в Северодвинске

Сегодня около 11 часов утра обеспокоились работники школы №6 г.Северодвинска: на их глазах стрелы двух башенных кранов были повернуты от строящегося поблизости от школы объекта . Встревоженные этим, работники школы позвонили спасателям. Спасатели выехали на место происшествия.

Как пояснил начальник Северодвинской городской службы спасения Константин ОКУЛОВ, краны строители повернули самостоятельно, без каких-либо напоминаний со стороны спасателей. И уж тем более, ветер совершенно ни при чем. Технические нормы требуют при сильном ветре прекратить работы с краном и отвести стрелу по направлению ветра во избежание раскачивания – что и было сделано строителями.

- Спасатели выехали на место, никакой опасности на стройплощадке не было, все работы проводились в соответствии с регламентом, - пояснил Константин ОКУЛОВ. – Администрация школы перестраховалась, отпустив школьников домой пораньше.

Как сообщили в компании-застройщике «Аквилон-Инвест», специальная строительная техника на стройплощадке на пл. Пашаева в Северодвинске функционирует в соответствии с регламентом. Все организации, обслуживающие крановое оборудование на стройплощадках холдинга «Аквилон-Инвест», уведомлены о необходимости неукоснительного соблюдения требований регламентов по работе кранов при усилении ветра».

Информация о том, что кран повернуло из-за ветра, распространенная в ряде СМИ Архангельской области, не является достоверной.

«Сорванные крыши» в Зеленом Бору

Сегодня днем пожарные ПЧ-94 (пос. Катунино) устраняли последствия сильного ветра в пос. Зеленый Бор. От жителей пятиэтажного дома-новостройки №46 поступило сообщение о том, что с кровли дома ветром срывает листы металлочерепицы. «С крыши пятиэтажки ветром было сорвано 4 листа кровельного железа. Еще 4 листа едва держались и тоже могли слететь в любой момент, поэтому пожарные закрепили их гвоздями. Травм при падении листового железа никто не получил. Дальнейшие работы по обустройству кровли дома проводятся управляющей компанией», - пояснил начальник пожарной части №94 Денис Муртазин.

Как видим, сорванный лист кровельного железа – это всё-таки не «снос крыши».

Реальные риски таковы

С крыш может срывать листовое железо – при условии, что оно плохо приколочено. Могут быть повалены плохо закрепленные конструкции, в т.ч. баннеры, штендеры, наружная реклама, заборы с высокой парусностью, торговые палатки.

Возможно падение со скатных крыш сосулек, наледи, снежных глыб. Это очень опасно! Не ходите рядом со стенами домов, с крыш которых свисают сосульки. Не паркуйте машины вблизи таких домов. Съехавшая снежная (ледовая) глыба способна попасть в прохожего или повредить авто на расстоянии до 1-3 метров от стены в зависимости от высоты.

Из-за ветра очень вероятно нагонное повышение уровня воды в вершине Двинского залива и частично в дельте Сев. Двины и выход воды на лед у берегов, включая районы пешеходных переправ, в дельте реки Северная Двина. Ожидается сильное волнение в море на выходе из Двинского залива и в бассейне Белого моря. Высока вероятность выхода волн на набережную Северодвинска (на о.Ягры) и ее подтопление.

- В этой ситуации нагон мы ожидаем незначительный, но с обширным разливом по льду, - пояснила начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник. - Вода начнет выходить на лед Северной Двины днем 19 января (в 12 час. – полная вода) и подтопит лед по 21 января включительно. И чем ближе к морю – тем выше будет уровень затопления льда, от 20 до 40 см. Маймакса всегда первой принимает нагонные явления. Как раз в Маймаксанском округе будет действовать единственная в г.Архангельске иордань (у храма св. Ксении Петербургской, ул.Сибирская,52). У берега в этом месте начиная с 19 января воды ожидается до 15 см и даже 20 см, ближе к середине реки – меньше. В результате действия сильного ветра северо-западного направления возможен частичный взлом припая в вершине Двинского залива (это как раз те острова, которые популярны у рыбаков).

Фото: краны на стройплощадке в Северодвинске повернуты по ветру в соответствии с техрегламентом.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 16:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости