Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 января 2017 года Территориальная подсистема РСЧС Республики Карелия подвела итоги работы за 2016 год

В Петрозаводске, в течение двух дней 19 и 20 января 2017 года руководители и специалисты Территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия принимали участие в Сборе по подведению итогов деятельности за 2016 год.

В первый день проходили практические занятия, в ходе которых состоялись показательные учения по тушению пожара в двухэтажном деревянном здании. Этот этап отрабатывался на неэксплуатируемом 2-этажном строении, расположенном на ул. Луначарского в Петрозаводске.

Сегодня, второй день сборов начался со смотра техники Петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона. Открыл мероприятие начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майор внутренней службы С.А. Шугаев. Представителям районных подразделений были вручены сертификаты на получение новых автомобилей и специализированной техники. Автопарк пожарно-спасательных сил республики дополнительно получил 8 единиц техники. Это снегоболотоходы «РН 500-2», снегоходы «TAYGA», а также пожарная автоцистерна на базе Урал-5557.

Затем состоялось основное мероприятие Сборов, в котором приняли участие руководители и специалисты министерств, ведомств Карелии, главы администраций городов и районов республики, председатели КЧС и ПБ.

Заместитель Главы РК Александр Николаевич Пшеницын поприветствовал собравшихся, и обозначил основные проблемы и перспективы функционирования Территориальной подсистемы РСЧС Карелии. Подводя итоги 2016 года, он отметил, что в прошедшем году не было допущено чрезвычайных ситуаций на потенциально-опасных объектах и объектах систем жизнеобеспечения населения.

В прошлом году оперативное реагирование на лесные пожары позволило ликвидировать более 90% пожаров в первые сутки, а также не допустить их переход на населенные пункты, производственные и другие объекты. Всего в пожароопасный сезон 2016 года на территории Республики Карелия было зарегистрировано 147 природных пожара на площади 318,8 га.

Пожарные и спасатели Карелии, на пожарах, водоемах, в лесах и на других происшествиях спасли в прошедшем году более 1600 человек. В результате работы органов управления всех уровней, сохраняется положительная динамика по снижению происшествий. В 2016 году количество пожаров уменьшилось на 7,5%, а число происшествий на водных объектах снизилось на 8%. Но в то же время, цифры по количеству погибших, остаются значительными. Поэтому основной задачей органов управления и сил Территориальной подсистемы на 2017 год является повышение уровня проведения профилактических и предупредительных мероприятий, направленных на снижение числа погибших и травмированных.

Александр Николаевич также подвёл итоги работы подразделений Территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайной ситуации на озере Сямозеро.

В рамках совещания начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майор внутренней службы С.А. Шугаев доложил об итогах деятельности территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия в 2016 году. В своем докладе он привел статистические данные о происшествиях прошедшего года и особенностях их ликвидации.

В истекшем году пожарно-спасательные подразделения республики совершили свыше 8 тысяч «тревожных» выездов (8524 выезда), на тушение пожаров и загораний, для ликвидации последствий ДТП, проведения аварийно-спасательных работ, в помощь населению и аварийным службам. В среднем каждые сутки пожарно-спасательные подразделения совершали 23 выезда по тревоге (АППГ – 25 выездов).

В 2016 году было проведено 18 учений и тренировок по ликвидации последствий крупномасштабных ЧС, в том числе две четырехдневные, в которых принимали участие 12 органов управления Территориальной подсистемы и от 5 до 15 органов управления функциональных подсистем (в зависимости от отрабатываемых вводных).

Особое внимание в 2016 году было уделено развитию нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на уровне субъекта и муниципальных образований. В течение 2016 года на уровне субъекта был принят 31 нормативный правовой акт.

Главным управлением МЧС России по Республике Карелия на протяжении нескольких последних лет проводится работа по снижению количества проверок малого и среднего бизнеса. В 2016 год в сравнении 2015 годом количество проверок было сокращено на 24% (с 1207 до 926).

Улучшается материальная база федеральных пожарно-спасательных сил Карелии. В 2016 году в рамках проведения работ по текущему ремонту пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы выполнены ремонтные работы на 23 объектах. Общий объем финансирования в 2016 году: 2572,70 тыс. руб. В г. Петрозаводске началось строительство здания для Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия.

Завершая своё выступление, Сергей Александрович Шугаев, выразил признательность за плодотворное сотрудничество руководителям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления и организаций. Поблагодарил сотрудников, спасателей, пожарных, государственных служащих за добросовестное отношение к своим обязанностям, за профессионализм и благородные стремления в решении сложных повседневных задач.

Об итогах руботы противопожарной службы Республики Карелия и добровольцев доложил председатель Госкомитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Н.Н. Федотов.

Он отметил, что в течение 2016 года на развитие материально-технической базы пожарных подразделений было направлено 4 млн. 845 тыс. рублей, на которые были приобретены средства индивидуальной защиты для работников и пожарно-техническое вооружение для комплектования подразделений. Этих средств не достаточно для полноценного укомплектования подразделений.

Продолжается развитие добровольных пожарных команд и дружин. По состоянию на конец 2016 года в Карелии создано 857 формирований добровольной пожарной охраны чис­ленностью 7613 человек. На вооружении подразделений ДПО имеются 276 единиц техники. Это пожарные автоцистерны, мотопомпы и несколько единиц, приспособленной техники. В 2016 году добровольные пожарные 21 раз принимали участие в ликвидации различных происшествий из них 2 раза самостоятельно.

В феврале 2016 года вступил в силу Закон Республики Карелия №1989-ЗРК от 15.02.2016 г. «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Карелия». В рамках этого Закона на территории республики началась работа по созданию добровольных народных дружин во всех муниципальных образованиях Карелии. Все мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, разрабатывается необходимая документация для внесения дружин в «Региональный реестр Министерства внутренних дел по Республике Карелия народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности». В 2017 году эта работа будет продолжена.

Николай Николаевич особенно подчеркнул, что подзабытое с советского времени общественное формирование вновь возвращается в нашу жизнь. Возрождение народных дружин – не формальность, это конкретные дела граждан, оказывающих помощь органам внутренних дел в обеспечении правопорядка и стремящихся сделать жизнь общества более безопасной.

Далее состоялись доклады представителей муниципальных образований. Заместитель Главы Администрации Пряжинского национального муниципального района Анатолий Яковлевич Чепелев рассказал о проводимой в районе работе по созданию и организации работы добровольных пожарных дружин. Об обеспечении пожарной безопасности в жилищном фонде и о мерах, принимаемых для предупреждения гибели людей на пожарах, доложил глава администрации Кемкого муниципального района Юрий Константинович Разумейчик. Представитель Прионежского муниципального района – Александра Васильевна Кузик, поделилась опытом работы по подготовке к пропуску паводковых вод и предупреждению прогнозируемых последствий половодья на территории района.

В рамках совещания состоялось вручение переходящих кубков занявшим первые места в своих направлениях по итогам работы в 2016 году.

«Лучшее ЕДДС городского округа» - ЕДДС г. Петрозаводска;«Лучшее ЕДДС муниципального района» - ЕДДС Кондопожского муниципального района;«Лучший орган исполнительной власти» - Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия;«Лучшее муниципальное образование» - Кондопожский муниципальный район;«Лучшая организация» - Филиал «Карельский» ТГК №1;«Лучший председатель КЧС и ОПБ» - Председатель КЧС г. Петрозаводска Денис Валерьевич Жердев;«Лучший отряд противопожарной службы» - ГКУ РК «ОПС по Лоухскому району»;«Лучшее подразделение КРПСС» - Сортавальский поисково-спасательный отряд ГКУ КРПСС;«Лучшая добровольная пожарная команда» - Добровольная пожарная команда ОАО Целлюлозный завод «Пинкяранта»;«Лучший отдел надзорной деятельности» - Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Прионежского района;«Лучший отряд федеральной противопожарной службы» - 1 ОФПС по Республике Карелия (г. Петрозаводск);«Лучшая пожарная часть федеральной противопожарной службы» - Пожарно-спасательная часть № 1 по охране г. Петрозаводска им. Г.А. Семенова;«Лучшее подразделение Центра ГИМС» - Беломорский инспекторский участок;

В заключение рабочего совещания начальник МЧС по Карелии поблагодарил всех за качественную и высокопрофессиональную работу в прошедшем году и выразил уверенность, что все задачи, запланированные к исполнению в 2017 году, будут успешно решены.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости