Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 января 2017 года Спасатели напоминают о правилах безопасного пользования газом

В связи с происшествием в жилом двухэтажном доме в деревне Лаголово Ломоносовского района Ленинградской области, где поздним вечером 18 января 2017 г. произошел взрыв газового баллона, в результате чего обрушились перекрытия здания, Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает жителям области о правилах безопасного использования газового оборудования.

В последнее время часто стали появляться новости о взрывах газа в многоквартирных жилых домах. Такие происшествия, как правило, очень трагичны и зачастую приводят к гибели людей.

Факты о газе: В очаге пожара разгерметизация с последующим взрывом 50-литрового газового баллона со сжиженным газом происходит в течение первых 3,5 мин. Максимальный радиус разлета осколков 5-литрового баллона составляет 140 метров, 50-литрового баллона - 300 м, высота подъема осколков достигает 30 м. При взрыве бытового газа возникает «огненный шар» диаметром до 10 м.

Наибольшее количество происшествий с бытовым газом происходит из-за неправильной эксплуатации или самостоятельного монтажа газового оборудования гражданами в своих жилищах.

Запах газа в квартире: что делать?

Как можно быстрее перекройте краны и прекратите подачу газа. Затем проветрите помещение и проследите, чтобы никто не пользовался открытым огнем, не включал и не выключал свет и электроприборы. Если огонь на плите погас из-за закипания еды на конфорке, будьте осторожны, газ уже вышел и в помещение, возможно, образовалась опасная газо-воздушная смесь. Любая искра может стать причиной взрыва.

Утечку газа в домашних условиях определить просто: намажьте места соединений оборудования мыльной пеной – если пузырится – есть утечка.

Обязательно сообщите об утечке и запахе газа в аварийную службу газового хозяйства по телефону 104 (с мобильного).

Обратите внимание! Пропан-бутановая смесь, которой заполняются баллоны, гораздо тяжелее воздуха, поэтому при утечке, незаметно распространяясь по поверхности и заполняя все углубления, скапливается у пола. Баллоны с газом обычно устанавливаются на полу, и вы можете сразу не почувствовать запах газа.

Отсюда и требование: устанавливать баллоны в помещениях квартир, домов смертельно опасно! По правилам пожарной безопасности, баллоны должны располагаться на улице в железном ящике.

При соблюдении требований обращения с газом, его использование в быту безопасно.

Фото: примеры последствий взрыва бытового газа из архива Главного управления МЧС России по Архангельской области, а также из открытых источников (Яндекс)

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 14:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости