Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 января 2017 года Пожарные города Петрозаводска ликвидировали учебный пожар повышенной категории сложности

18 января в 15 часов 00 минут на пульт пожарно-спасательной службы города Петрозаводска поступило сообщение о том, что на улице Луначарского произошел пожар в жилом доме. Из окон квартиры расположенной на втором этаже идет дым, и выбиваются языки пламени, люди в окнах просят о помощи.

Не прошло и пяти минут, как два пожарных расчета Пожарно-спасательной части №1 по охране города Петрозаводска под руководством начальника караула прапорщика внутренней службы Александра Родина были уже на месте происшествия и приступили к разведке. Было установлено, что горит квартира на втором этаже и есть угроза распространение огня по всему 2-х этажному деревянному дому. Дымом от путей эвакуации отрезано три человека.

Так, начались показные пожарно-тактические учения для пожарно-спасательных подразделений в рамках Сбора Территориальной подсистемы РСЧС Карелии по подведению итогов деятельности за 2016 год. Все действия подразделений были максимально приближены к реальному пожару. В учениях приняли участие представители противопожарной службы со всех районов республики.

Начальник караула, объявил повышенный ранг пожара «1БИС» и пожарные приступили к спасению людей. Один человек был спасен из окна второго этажа с использованием 3-х коленной выдвижной лестницы, двоих вывели по лестничному маршу с применением СИЗОД. В это же время к месту условного происшествия прибывают дополнительные силы. Через некоторое время пожар локализован, а затем ликвидирован полностью.

Как рассказал руководитель учений подполковник внутренней службы Андрей Нюганен, - в ходе учений проводилась тренировка действий личного состава по ликвидации пожаров в сложных условиях и проведение работ при помощи шанцевого инструмента по вскрытию деревянных конструкций здания. Начальствующий и рядовой состав отрабатывал практические вопросы организации и тактики тушения пожара в деревянных домах. Все учебные вопросы в ходе учений были отработаны, - отметил в заключении Андрей Нюганен.

Владимир ШМЕЛЕВ, фото автора

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 13:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости