Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 января 2017 года Психолог Ковровского пожарно-спасательного гарнизона рассказала детям, как справиться с эмоциями в экстренной ситуации

В рамках экспериментальной программы «Протяни руку помощи» Ковровский пожарно-спасательный гарнизон и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Гелиос» города Коврова проводят комплекс мероприятий, направленный на обучение подростков оказанию экстренной допсихологической помощи людям в кризисных ситуациях.

Сегодня состоялось заключительное занятие по теме: «Определение психологического состояния человека по его описанию, и оказание ему первой допсихологической помощи в ЧС». Для участия в ролевой игре «Я – психолог МЧС России», ребята разделились на две команды. Первая команда рассматривала случай «ДТП», вторая – «пожар в жилом доме». В каждой команде разыгрались настоящие страсти, здесь были и пострадавшие, и зеваки, мешающие пожарным и спасателям работать, и психологи МЧС России, которые должны были решить задачи по приведению граждан в спокойное и стабильное психологическое состояние. Тем, кто исполнял роль психолога, пришлось сложнее всех, они должны были отгадать реакцию человека на происходящее, помочь справиться с ней, и оказать первую доврачебную помощь. А «пострадавшие» и «зеваки» очень профессионально изображали хаос.

Вторым этапом занятия стали дыхательные упражнения. Психолог 8-го отряда ФПС по Владимирской области Ольга Сергеевна Лачина ознакомила ребят с методами релаксации для восстановления жизненных сил и ресурсов организма.

Подводя итоги всех занятий, которые проходили рамках экспериментальной программы «Протяни руку помощи», участники сделали вывод, что с поставленной задачей они справились. «Мы активировали свои внутренние ресурсы, познакомились с алгоритмом поведения в различных чрезвычайных ситуациях, – поделилась впечатлениями от занятий участница программы Елена, – У нас сформировалось чувство уверенности в своих силах, думаю, мы теперь сумеем, в случае необходимости, оказать первую доврачебную помощь».

Ребята из детского клуба «Костёр» очень подружились с психологом МЧС Ольгой Лачиной, и пусть экспериментальная программа завершена, встречи детей и сотрудников МЧС будут продолжаться!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 14:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости