Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 января 2017 года Парк техники спасателей пополнился

Теперь курские спасатели стали еще мобильнее. В боевом расчете «тушил» появились четыре дополнительные единицы: пожарно-спасательный автомобиль, снегоход, снегоболотоход и беспилотник-квадрокоптер. Все они будут нести службу на благо курян в подразделениях пожарной охраны. Ключи от новой техники спасателям вручил губернатор региона Александр Михайлов в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2016 год.

Пожарный автомобиль «ISUZU» станет помощником огнеборцев ПСЧ №4. Техника вмещает тонну воды и 100 литров пенообразователя для тушения без установки на водоисточник. Автомобиль способен подавать воду под высоким давлением, а также укомплектован гидравлическим аварийно-спасательным инструментом для оказания помощи пострадавшим в ДТП.

Снегоход и снегоболотоход – техника повышенной проходимости. Компактные и маневренные агрегаты планируют использовать при различного рода ЧС, а также для профилактических рейдов и патрулирований. Данная техника поступила в боевой расчет первой специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров.

- Реальное применение вездеходов возможно, например, при возникновении заторов на федеральных автомобильных дорогах. На снегоходе проще и быстрее объехать колонну и доставить заложникам ситуации необходимые вещи. Помощь в данном случае заключается не только в подвозе топлива, пищи, медикаментов и прочего. В комплектацию снегохода входят сани для эвакуации, - пояснил начальник первой специализированной части по тушению крупных пожаровподполковник внутренней службы Александр Вялых.

Техника не только высокопроходимая, но еще и очень быстрая, может развивать скорость до 100 км/ч. Исходя из опыта других регионов, использование вездеходов эффективно и при поисковых операциях.

Беспилотник «Фантом» пополнил парк техники Центра управления в кризисных ситуациях. Это уже второй квадрокоптер, поступивший в помощь спасателям. С приобретением этих аппаратов при проведении разведки в зоне ЧС можно задействовать меньше личного состава и экономить драгоценное в таких случаях время. Также применение роботизированной техники позволяет минимизировать риск получения травм сотрудниками МЧС.

Изображение с «ока» беспилотника поступает на пульт в режиме реального времени. Квадрокоптер может подняться на высоту до 500 метров и проводить разведку в течение порядка 25 минут. Предоставляемая «картинка» хорошего качества и не дрожит, благодаря предусмотренному в конструкции стабилизатору.

Плюс устройства в том, что оно оперативно готово к работе. Буквально 3-5 минут и можно производить взлет. Радиус полета составляет порядка двух километров. При этом, безусловно, учитываются погодные условия. При ветре более 10 метров в секунду запускать «Фантом» небезопасно.

Полеты воздушного разведчика подтвердили его функциональность. Также «Фантом» уже проявил себя на пожарно-тактических учениях огнеборцев и мониторинге лесопожарной обстановки. В 2016 году квадрокоптер совершил порядка 50 вылетов.

- Все эта техника поможет нам расширить спектр задач и при этом выполнять их еще более качественно, - пояснил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – Основной показатель – это, конечно же, оперативность оказываемой нами помощи. И теперь мы сможем выполнять эту миссию быстрее.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости