Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 января 2017 года Конкурс по разработке единого лозунга и логотипа, посвященного Году гражданской обороны.

В соответствии с приказом МЧС России от 21.11.2016 № 609 в системе МЧС России 2017 год объявлен Годом гражданской обороны.

4 октября 2017 исполняется 85 лет со дня образования Гражданской обороны нашей страны.

Созданная в 1932 году как местная противовоздушная оборона СССР (МПВО) она прошла славный путь до существующего ныне Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В годы Великой отечественной войны бойцы и командиры Гражданской обороны, проявляя образцы героизма ликвидировали более 30 тысяч налетов фашистской авиации, обезвредили более 430 тысяч авиабомб и 2,5 млн. снарядов и мин, ликвидировали 90 тысяч пожаров.

В послевоенные годы МПВО преобразовывается в гражданскую оборону, при этом существенно меняется ее структура, расширяются функции, усложняются задачи.

Уроки Чернобыльской катастрофы (1986 г.), трагедия землетрясения в Армении (1988 г.), рост чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с многочисленными людскими потерями усилили социально-политическую напряженность в стране, в связи с чем в 1990 году был создан специальный федеральный орган исполнительной власти - Российский корпус спасателей на правах Государственного Комитета, который в 1994 году был преобразован в Министерство РФ по делам ГОЧС и ЛПСБ.

В настоящее время трудно переоценить роль МЧС России, органов управления по делам ГОЧС субъектов РФ в деле защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров и других бедствий.

Начало 2017 года ознаменовано таким мероприятием, как объявление о проведении конкурса по разработке единого лозунга и логотипа, посвященного Году гражданской обороны.

Приглашаем принять участие в этом творческом мероприятии всех желающих.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости