Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2017 года Испытание иорданью, крещенские купания в Голышмановском и Армизонском районах

Доброй традицией в Голышманово и Армизоне стало в праздник Богоявления 19 января купание в иордани. По преданию, в этот день святилось всё водное естество земли. И люди, следуя древним обычаям, стараются так или иначе соприкоснуться с водой: наполнить ею ёмкости, окунуться в проруби, искупаться в ванне, в бане. Хлопоты по организации Крещенского купания каждый год берёт на себя Администрация сельских поселений. Подготовлено по две проруби, одну под купель, другую в виде креста, что бы набрать освящённую воду с собой. Купель выполнена по всем условиям безопасности, обшита деревянным коробом, с двух сторон в нее сделали удобные ступени и поручни. В темное время суток место будет освещаться мощными прожекторами.

Спасателями 26-го и 27-го отрядов федеральной противопожарной службы установлены палатки и отапливаемые вагончика – отдельно женщинам и отдельно мужчинам для переодевания, организовали горячий чай. В месте купания организовано дежурство служб «Скорой помощи», полиции, сотрудников МЧС. Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, спасатели призывает купающихся соблюдать ряд простых правил:

1. Купаться в строго отведенных местах.

2. Не злоупотреблять алкогольными напитками.

3. Не допускать переохлаждения организма.

4. Не подъезжать к купели на автотранспорте.

5. Не оставлять без присмотра малолетних детей.

Соблюдайте правила безопасности поведения на воде! Помните, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. После купания в водоёме необходимо вытереться насухо и переодеться в тёплую одежду. Пусть Ваш праздник будет радостным, приятным, а главное – безопасным!

Ольга Лещёва, Антон Трифонов

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 12:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости