Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2017 года Крещение Господне. Уральские спасатели на страже безопасности

На Южном Урале проходят мероприятия по празднованию одного из главных православных праздников – Крещения Господне. Этот праздник на территории современной России не является государственным и не относится к выходным дням, но при этом отмечается повсеместно и с размахом.

Местом празднования Крещения в поселке Новогорный вновь стало озеро Улагач. Силами Уральского учебного спасательного центра МЧС России была оборудована купель для проведения массового крещенского купания. А для обеспечения безопасности местных жителей был выставлен спасательный пост.

Безопасность жителей поселка Новогорный во время проведения обряда обеспечивалась силами и средствами спасцентра. Военнослужащие совместно с медицинскими работниками постоянно находились рядом, чтобы в случае необходимости немедленно оказать помощь людям.

В эти дни крещенская вода – настоящая святыня, которая может исцелять и укреплять душевные и телесные силы человека. Считается, что она обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов, укрепляет веру и здоровье. Подмечено, что вода, набранная в Крещение, дольше остается свежей. Православные люди набирают из проруби воду и умываются, а вот самые смелые и отважные буквально ныряют в нее.

Торжественное церковное шествие началась с крестного хода от храма иконы Божией Матери Владимирской до озера Улагач. Обряд великого освящения воды совершил настоятель храма иерей Леонид.

Для удобства жителей и гостей поселка в этот праздничный день были установлены две палатки для переодевания и обогрева. Сообщений о происшествиях по линии МЧС не поступало.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 13:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости