Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 января 2017 года Праздник - без происшествий. Сотрудники МЧС дежурят возле крещенских купелей

19 января на всех местах проведения православного праздника «Крещение» заступили на дежурство спасатели МЧС, медики и сотрудники полиции. На территории Зеленодольского муниципального района пожарные и спасатели взяли под контроль все 13 мест проведения праздничных мероприятий, в том числе 8 купелей.

Не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечить безопасность и общественный порядок в местах массового скопления людей – таковы основные задачи сотрудников Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона. Предварительно, за несколько дней до начала праздника, были организованы профилактические осмотры мест проведения мероприятий, а также контрольные замеры льда с составлением актов, проведены инструктажи по мерам безопасности со служителями православной церкви.

- Страна у нас северная, поэтому по благочестивой традиции в этот день везде у нас прорубаются купели на водоемах, - просветил иеромонах Макарий, насельник Раифского мужского Богородицкого монастыря. - Прорубь выпиливается крестообразная, она называется иордань, и в этой иордани, по благочестивой традиции, люди окунаются в воду. Нельзя путать данную процедуру с таинством очищения от грехов. Грехи никуда не деваются, для этого есть Таинства исповеди и причастия. Купание - это просто благочестивая традиция, по которой все православные здоровые христиане могут окунуться в ледяной воде. А с другой стороны - по вере ваше да будет вам, - говорил Господь, поэтому могут и исцеления происходить, если человек верит и окунается со словами во имя Отца, Сына и Святаго Духа.

Поскольку эта ситуация довольно стрессовая для организма, желательно чтобы у иорданей дежурили специалисты во избежание несчастных случаев. Такие как спасатели МЧС, медицинские работники, а также сотрудники полиции. За это им огромная благодарность, что в эти праздничные дни они несут службу, также как и мы - священники, - отметил иеромонах Макарий.

С сегодняшнего дня на водоемах возле иорданей выставлены временные посты спасателей. Всего по Зеленодольскому району безопасность людей во время проведения праздничных мероприятий обеспечивают дежурство 22 сотрудника ФПС, 6 работников ГИМС, 6 добровольцев ОСВОД, 10 спасателей, 1 доброволец ДПК, 174 сотрудника МВД, 8 работников БСМП, задействовано 12 единиц техники. Традиционно самое большое скопление людей было в Раифском Богородицком мужском монастыре. Сегодня на праздничных торжествах в Раифе дежурят сотрудники Зеленодольского гарнизона. Кроме того, непосредственно около прорубей за купающимися людьми наблюдали сотрудники поисково-спасательного отряда из Казани на спецавтомобиле, дежурили медики в составе бригад скорой помощи. По словам служителей церкви и людей, совершающих обряд омовения, работа сотрудников МЧС по обеспечению безопасности в местах проведения праздничных мероприятий - важна и необходима.

- Сотрудники МЧС - настоящие молодцы, - поделился житель Зеленодольска Сирень Сабирзянов, застегивая рубашку после купания. - Поддержка ощущается особенно, когда ты находишься в воде. Большое им спасибо, как и сотрудникам полиции, которые организовали порядок.

- Предупреждение, спасение, помощь – это наша главная задача,– Мы внимательно следим за людьми, совершающими обряд купания, помогаем женщинам, детям, пожилым людям выйти из воды. Если видим, что человек не очень хорошо себя чувствует, зовем на помощь медиков - объяснил свои задачи, спасатель Зонального поисково-спасательного отряда № 2 Поисково-спасательной службы при МЧС РТ Сергей Денисов.

В основном, недомогание могут почувствовать люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому тем, кто до купания изрядно выпил спиртного, спасатели не советуют лезть в ледяную воду. Также не рекомендована эта процедура людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхо-лёгочными заболеваниями. Сразу после купания лучше выпить горячего чая или другое теплое питье. Во избежание несчастных случаев сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют любителям «священного обряда» купаться только в местах специально оборудованных для крещенских купаний.

Круглосуточное дежурство сотрудников МЧС будет организовано и в последующие два дня – 20 и 21 января.

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости