Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2017 года В Крещение господне спасатели на посту

Во время празднования Крещения Господне специалисты Копейского пожарно-спасательного гарнизона находятся в режиме повышенной готовности. Огнеборцы продолжают обеспечивать безопасность желающих погрузиться в освященную воду купели.

Сотрудники МЧС дежурят на организованных купелях в Копейском городском округе, Красноармейском, Еманжелинском, Коркинском и Еткульском муниципальных районах. Организовано 17 купелей, за прошлую ночь в них искупалось более 5 тысяч человек.

С каждым годом количество желающих окунуться в ледяную воду растёт. Несмотря на то, что оказывать экстренную помощь спасателям и врачам приходится нечасто, хочется еще раз напомнить гражданам, что купание далеко не всегда является безопасным, а нередко имеет очень серьезные последствия.

В первую очередь специалисты не рекомендуют экспериментировать со здоровьем и нырять в прорубь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, различными формами аритмии.

Не менее серьезные последствия экстремального купания могут иметь люди практически с любыми хроническими заболеваниями. Кому точно купание в проруби противопоказано, так это беременным женщинам и детям. Родителям, как будущим, так и состоявшимся специалисты рекомендуют не рисковать и думать в первую очередь о ребенке.

Всем, кто, несмотря на предупреждения врачей, решил отправиться к проруби стоит еще раз оценить свое самочувствие непосредственно перед купанием. Если этот этап пройден успешно, важно со всей ответственностью подойти к самому процессу крещенского купания.

В первую очередь нужно тепло одеться, захватить с собой полотенце, тапочки и термос с горячим чаем. Время, которое человек затратит на то, чтобы раздеться, зайти искупаться и одеться, не должно превышать пяти-семи минут, а нахождение в проруби – не более 20-30 секунд. В этом случае организму легче справится с шоком, который он испытает на морозе и в ледяной воде. Снимать же стресс алкоголем категорически запрещено, и уже тем более употреблять спиртное для храбрости перед заплывом.

Уважаемые граждане, помните! Одно погружение в Крещение это всего лишь шок! Если же вы хотите действительно укрепить здоровье и получить удовольствие от купания – занимайтесь моржеванием регулярно и в целом ведите здоровый образ жизни.

ФГКУ "6 ОФПС по Челябинской области"

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости