Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 января 2017 года Не мороз, так метель

Ветер северо-западный сильный, метель. Температура воздуха от -4 до +1°. Гололедица, ухудшение состояния дорог. Такой прогноз Мурманское УГМС дает на Крещенский праздник. В свою очередь экстренное ведомство сообщает о рисках увеличения количества ДТП. Также как указано в ежедневном прогнозе возникновения ЧС на 19 января 2017 года, существует вероятность затруднения в движении на автодорогах на территории области.

При этом необходимо понимать, какой бы прогноз не был, погода на Кольском Севере крайне не устойчивая. Потому, собираясь в дальнюю поездку, желательно заранее позаботиться, чтобы в автомобиле находилось все необходимое - лопата, буксировочный трос, огнетушитель, запас топлива, полностью заряженный телефон и достаточное количество теплых вещей. Не будет лишним взять с собой термос с горячим чаем и запас продуктов.

Также желательно заранее узнать информацию об условиях на дороге, по которой планируете ехать (ее можно получить в диспетчерской службе Мурманскавтоодор по телефонам (8152) 214-070, (8152) 250-808 (в зимний период круглосуточно)).

Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

Периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

Во время снежных заносов водителям и пешеходам необходимо быть предельно внимательными на дороге. В снежной «каше» автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием, поэтому машина может уйти в неуправляемый занос. Кроме того, в непогоду тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, даже незначительное превышение скорости может привести к аварии.

Пешеходам, при выходе из общественного транспорта также необходимо дождаться, когда автобус или троллейбус отъедет от остановки на достаточное расстояние, чтобы была обеспечена видимость дороги в обе стороны. Проезжую часть нельзя перебегать перед близко идущим транспортом.

Маленьких детей, переходя дорогу, лучше брать на руки. При выходе и посадке в общественный транспорт нужно быть осторожным, так как под слоем снега на остановках может оказаться скользкий лед.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

К тому же из-за гололедицы двигаться близко к стенам зданий опасно, так как при падении можно удариться о стену. Снег и лед с крыш, тоже, как правило, падает у стен зданий.

Крайне опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

При получении травмы обратитесь за медицинской помощью.

Следуя правилам безопасности, будучи внимательными к себе и ближним, мы сможем избежать большинства «сезонных» опасностей, предупредив травмы и несчастные случаи.

Однако при нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий немедленно звоните пожарным и спасателям по единому номеру со стационарного телефона - «01», с сотового – «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 10:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости