Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 января 2017 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 18 января:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 38 раз. Из них на мусор- 2 раза, на ложные вызовы - 14 раз, на взаимодействие с другими службами - 12 раз, на короткое замыкание без горения - 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, из них жилой сектор – 4 пожара, объекты различных форм собственности – 1 пожар, надворные постройки – 2 пожара, садовые домики – 1 пожар. К сожалению, погибло – 2 человека, пострадал – 1 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем - 1 пожар, НППБ при эксплуатации электрооборудования - 1 пожар, неосторожность при курении – 2 пожара, НППБ при эксплуатации печи – 3 пожара, неосторожное обращение с огнём – 1 пожар,

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 19 раз. Из них: на ДТП -2 раза, на разблокировку – 3 раза. На профработы - 6 раз. На обеспечение безопасности мероприятий – 8 раз.

Пожар

18.01.2017 г. в 19.46 Республика Татарстан, Нурлатский МР, д.Селенгуши, ул. Овражная

18.01.2017 г. в 19 часов 46 минут в ЕДДС Нурлатского МР поступило сообщение по Системе-112 о том, что по адресу: Нурлатский МР, с. Селенгуши, ул. Овражная, горит жилой дом.

Объект пожара: Частный жилой дом- бревенчатый, одноэтажный, размером 9х4 м., кровля шифер по деревянной обрешетке, 5СО, электрифицирован, газифицирован, не застрахован.

Диспетчер ДДС-01 ПСЧ-125 в 19 час 47 минут учитывая поступающие сообщения, направил силы и средства, согласно «Расписанию вызова…» по вызову № 1 «БИС»:

В 19 часов 57 минут к месту пожара дежурный караул ОП ГКУ ППС РТ «Мамыково» на 1-АРС-14, в составе 3 чел. во главе с начальником ОП ППС «с.Мамыково». Его встретили соседи, которые сообщили о том, что в доме может находиться мать с дочкой, которых видели накануне в нетрезвом состоянии.

На момент прибытия, происходило горение крыши и задней части жилого на площади 36 кв.м., угрозы распространения огня не было. РТП-1 оценив обстановку поставил задачу отделению ОП «Мамыково» подать ствол РСК-50 на ликвидацию очагов горения.

В 20 часов 25 минут пожар локализован.

В 20 часов 27 минут к месту пожара прибыло отделение от 125 ПСЧ ФГКУ «11 ОФПС по РТ» в составе 4 чел., во главе с начальником караула, произвел разведку места пожара, площадь пожара составила 36 кв.м., поставил задачу - звену ГДЗС со стволом РСК-50 организовать проливку внутри дома.

В 21 часов 00 минут РТП-2 объявил ликвидацию открытого горения.

В 22 часов 06 минут РТП-2 объявил о ликвидации последствий пожара

В ходе проливки строения в передней комнате в 21 часов 07 минут (в зале) около кровати, на спине, лицом верх было обнаружено сильно первое обгоревшее тело , которая лежала на полу. В 22 часов 06 минут в другой комнате, в сидящем положении было обнаружено сильно обгоревшее второе тело внутри дома.

В результате пожара погибли два человека. женщины 1959г.р. и 1979г.р.

В результате пожара огнем уничтожен жилой дом на площади 36кв.м. Соседние строения не пострадали.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Материальный ущерб устанавливается.

18.01.2017г в 17.24 город Казань, Кировский район, ул. Солнечная, дом 6

18 января 2017 года в 17 часов 24 минуты в ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» (далее – ОФПС-7) на телефон «01» от гр. Красновой поступило сообщение о пожаре по адресу: Республика Татарстан, город Казань, Кировский район, ул. Солнечная, дом 6.

Объект пожара: Жилой многоквартирный дом, 3 степени огнестойкости, размерами в плане 12 на 60 метров с чердачным помещением. Дом четырехэтажный, стены кирпичные, перегородки и перекрытия деревянные пустотные, оштукатуренные по деревянной дранке. Кровля двух скатная, металлическая по деревянной обрешётке. Дом газифицирован, отопление центральное водяное, энергоснабжение 220В, АПС не оборудован.

Квартира расположена на четвертом этаже, двухкомнатная, жилой площадью 22 кв. метра.

Подъезд в удовлетворительном состоянии, помех для проезда пожарной техники не было.

Диспетчер ЦППС ОФПС-7 направила к месту вызова силы и средства по вызову №1 Район выезда ПСЧ-4, расстояние до места пожара составляет 4 км. Так же к месту пожара были направлены сотрудники полиции, аварийные бригады служб жизнеобеспечения, дознаватель ОНД.

В 17 часов 29 минут к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-4 ОФПС-7 в составе 3-х отделений (12 человек) во главе с начальником караула. На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходит выделение дыма из окна четвертого этажа, пожарные подразделения встретили соседи, которые сообщили, что в квартире №8 могут находиться люди, жильцы соседних квартир и нижних этажей эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных подразделений.

Звено ГДЗС ПСЧ-4, проникнув в квартиру, обнаружило хозяина лежащим в центре кухне с ожогами, задымления на кухне нет, был вынесен и передан работникам СМП для осмотра. Пострадавший был вынесен из комнаты, где происходило горение, родственником, который находился в квартире на момент возникновения пожара. Очаг обнаружен в комнате, происходило горение постельных принадлежностей и мебели, площадь пожара составила 1 кв. метр.

Сотрудники скорой медицинской помощи, осмотрев хозяина квартиры, госпитализировали в лечебное учреждение.

В 17 часов 32 минут пожар был локализован на площади 1кв. метр.

В 17 часов 33 минут ликвидировано открытое горение.

В 17 часов 34 минут ликвидированы последствия пожара.

Действие РТП оцениваются «удовлетворительно».

В результате пожара: Погибших нет, пострадал хозяин квартиры мужчина 1952 г.р., спасен из зоны ОФП, госпитализирован в РКБ с ожогами 70 % тела 3 степени, сгорели телевизор, постельные принадлежности, мебель, на площади 1 кв. метр.

Предварительной причиной пожара является НППБ при эксплуатации электрооборудования.

Материальный ущерб – устанавливается.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 09:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости