Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 января 2017 года Байкал – лучшее место для крещенских купаний

Озеро Байкал по версии Ростуризма возглавило в нынешнем году рейтинг лучших мест для купания в Крещение. В Бурятии жители и гости республики могут окунуться в специально подготовленных купелях - городе Северобайкальск, селах Посольское, Максимиха, Турка и Горячинск. Все они отвечают требованиям безопасности, на них выставлены спасательные посты, дежурят сотрудники всех оперативных служб.

Одна из байкальских иорданей оборудована в селе Посольское Кабанского района, возле знаменитого Спасо-Преображенского мужского монастыря. В эту ночь, как и в других местах, туда приехало много верующих.

Возле купели стоит палатка для обогрева, выставлена спасательная техника, в автомобилях МЧС можно согреться и выпить горячего чаю.

- Совместно с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам мы проводим постоянный мониторинг ледовой обстановки. Здесь выставлены две единицы спасательной техники, палатка для обогрева и переодевания, дежурят полицейские и врачи, - говорит Алексей Ефремов, начальник Посольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

На небольшом отдалении оборудована прорубь, где жители могут набрать освященную воду. Спасатели периодически очищают купель и прорубь от «сала» - так называется тонкий ледовый налет, который на 30-градусном морозе покрывает воду в считанные минуты.

По словам спасателей, обычно первыми совершить омовение в купели идут женщины, и их же большинство. Попозже подтягиваются представители сильного пола. Купаются даже дети и подростки.

Одно из самых красивых мест крещенских купаний в Бурятии находится в Прибайкальском районе республики на реке Селенга. Возле стен Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря возвели целый ледовый городок с башнями и цветной иллюминацией. Там оборудовали иордани – открытую и в палатке.

- Основное внимание наши спасатели, конечно, уделяют открытой иордани. В палатке работают печи, - сообщил спасатель 1 класса Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Андрей Шубин.

Дежурство специалистов МЧС России завершится вечером 19 января. После окончания крещенских купаний все иордани будут заблокированы – закрыты досками или запечатаны льдом, это делается для безопасности людей и недопущения провалов под лед.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости