Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 января 2017 года Крещенские купания в Еврейской автономии – под пристальным вниманием спасателей

19 января, все православные, празднуют Крещение Господне, который традиционно, сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых иорданях. Традицию окунуться поддерживают большое количество жителей Еврейской автономной области. Не стал исключением и 2017-ый год.

Для обеспечения безопасности населения сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) обследовали все купели области: была измерена толщина льда, проверены ограждения по периметру и глубине, а также световое освещение в ночное время.

В центре города Биробиджана на реке Бира вырублена и специально оборудована купель для верующих. Рядом с прорубью для купания и местом для забора питьевой воды стоят палатки для переодевания и обогрева. Отдельно для мужчин и для женщин. Одну из палаток оборудовали специально для приема пищи. Здесь всем желающим предложено отведать гречневую кашу и горячий сладкий чай, чтобы согреться после погружения в ледяную крещенскую воду. В период с 13:00 до окончания купания граждан дежурят спасатели, медики, полиция.

– Места массового пребывания людей требуют повышенного внимания, – отмечает руководитель группы патрульной службы Владимир Корчминский. – Специалисты МЧС России контролируют процесс погружения, а также следят за соблюдением правил безопасности на водных объектах. Самое главное, о чем не следует забывать, – купание в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям. В воду нужно заходить по очереди, не создавая суеты, и так же выходить. Традиция окунаться в прорубь, безусловно, хорошая. Но ее надо соблюдать предусмотрительно, сверившись с состоянием здоровья. Предугадать реакцию организма в этом случае первичного погружения в ледяную воду практически невозможно. Особенно опасно погружаться в ледяную воду пожилым людям и гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Перед погружением в купель постарайтесь разогреть тело. Находитесь в воде не дольше одной минуты. А после выхода из воды разотритесь махровым полотенцем и поспешите в тёплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Кроем того, во всех храмах пройдут божественные литургии, в связи с этим сотрудники государственного пожарного надзора провели осмотры противопожарного состояния соборов и с церковнослужителями проведены дополнительные инструктажи.

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 13:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости