Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 января 2017 года Безопасность, комфорт и теплая погода: крещенские купания в Архангельской области проходят без происшествий

Единственная купель в черте г. Архангельска, рядом с храмом Ксении Петербуржской в поселке 26 лесозавода, оказалась сегодня самой многолюдной. Пик посещаемости городской иордани пришелся на полночь. Из-за наплыва народа лед немного просел. К тому же ажиотаж пришелся на время подъема воды в Северной Двине. Кроме того, Севгидромет накануне предупреждал о сильных порывах западного ветра и поднятии уровня воды за счет нагонной волны с моря, что и произошло. Как результат, рядом с купелью людям приходилось стоять по щиколотку в воде, однако желающих окунуться это ничуть не смутило. Многолюдности купаний способствовала не по-крещенски теплая погода, всего 3 градуса мороза, поэтому многие решили не только окунуться сами, но и приобщить к обряду Крещения детей.

Чтобы избежать дальнейшего проседания льда, полицейским пришлось ограничить подход к иордани, пропуская людей небольшими группами. Еще одну опасность таила в себе... крещенская вода – многие верующие, желая унести с собой частичку православного праздника, набирали в бутылки воду из иордани. Между тем, табличка рядом недвусмысленно информировала: вода в Маймаксанском рукаве Северной Двины не соответствует санитарным требованиям и может быть опасна, тем более, если употребить ее внутрь! Спасатели убеждали людей не брать с собой воду из купели для питья.

Пожалуй, в самых комфортных условиях этой ночью оказались те, кто решил приехать в Новинки (Лявлю), что в 30 км от Архангельска. Мероприятие здесь организовано на очень высоком уровне: по периметру иордани установлена ветрозащита, подходы к купели выстелены сеном, что спасает и от переохлаждения, и от травм на льду. Для купающихся установлены две палатки-«раздевалки».

Купание происходит под бдительным присмотром инспекторов ГИМС МЧС России по Архангельской области и спасателей областной службы спасения, на подходах от дороги к иордани дежурят сотрудники полиции, предотвращая чрезмерное скопление людей на льду. Освещается местность при помощи светового столба – специального устройства, которое спасатели обычно применяют на длительных работах при ЧС в темное время суток.

«В этом году практически нет пьяных, люди подходят к купанию спокойно, со знанием дела. Пока все проходит без травм, и предпосылок к происшествиям нет. В категории риска – пожилые и ослабленные люди, у которых сердечно-сосудистая система может не выдержать момента погружения в ледяную воду. Также при входе-выходе есть опасность поскользнуться и получить травму. Все дежурные службы Архангельской области находятся в готовности. Здесь в составе нашей группы дежурит медик, готовый при необходимости оказать пострадавшим первую помощь», - пояснил спасатель АОСС Антон Колмыков.

Схожая картина наблюдается и в Катунино, на оз. Лахта – туда, а также в Боры, Конецдворье и поселок 29 лесозавода, отправились многие жители Архангельска и Северодвинска.

На территории Архангельской области действует 36 официальных купелей, мероприятия проходят в штатном режиме и продлятся до вечера 19 января. На обеспечении безопасности крещенских купаний задействованы все экстренные службы – спасатели, пожарные, сотрудники ГИМС и пожарного надзора, полицейские, медики, представители администрации.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 04:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости