Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 января 2017 года В рамках Года гражданской обороны на Камчатке прошло занятие по лавинной безопасности

Сотрудники Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России провели занятия, посвященные правилам лавинной безопасности, с учениками детской музыкальной школы № 5.

Спасатели Сергей Марков и Анна Ечевская рассказали детям о том, что такое лавины, чем опасен сход снега со склонов сопок и крыш зданий и как можно спровоцировать сход лавины.

«Особенно опасно кататься на неизученных склонах сопок на снегоходах, горных лыжах, сноубордах. Чаще всего именно экстрималы попадают в лавины. Но бывали случаи схода снега и на детей, и даже в черте Петропавловска-Камчатского», - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Сергей Марков.

Он напомнил случай, который произошел в краевой столице несколько лет назад. Во время пурги двое ребят играли на сопке и спровоцировали сход снега. К счастью, поблизости оказались взрослые, которые увидели, что детей засыпало плотным слоем снега. Они бросились откапывать ребят и одновременно вызвали спасателей. Сотрудники МЧС России оперативно прибыли к месту происшествия и вместе с очевидцами обнаружили детей. Оба мальчика остались живы.

Однако чаще всего человек, попадая под лавину, умирает от повреждений, не совместимых с жизнью, или от удушения. И такие случаи – не редкость.

Спасатель напомнил ребятам, что играть на склонах сопок, рыть пещеры в снегу и прыгать на них сверху – опасно. Это может стать причиной трагедии. С осторожностью также нужно передвигаться около домов после пурги – не исключено падение снега с крыши.

Вместе с тем он рассказал детям о том, что 1 кубометр снега весит порядка 600 килограмм. «Сами можете представить, какой это огромный вес в случае, если такой снег падает на человека с крыши», - поведал ребятам С. Марков.

В ходе лекции спасатели продемонстрировали ребятам лавинное оборудование, которое используют в своей работе – щупы, с помощью которых происходит зондирование и поиск попавших в лавину, лавинные лопаты и лавинные датчики – биперы.

После этого ребят познакомили с поисковой собакой – Лёликом. Восторгу детей не было предела. Они с удовольствием послушали о том, как кинологи МЧС России учат своих питомцев искать потерявшихся людей, а после завершения рассказа пообщались с мохнатым спасателем.

Занятие по лавинной безопасности прошло в рамках проведения Года гражданской обороны. Напомним, 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

Год гражданской обороны объявлен с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории РФ, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 года.

Во всех подразделениях МЧС России разработаны планы мероприятий гражданской обороны, направленные, прежде всего, на понимание населением задач гражданской обороны и приобретение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера.

В рамках Года гражданской обороны на Камчатке специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

Часть занятий спасатели планируют провести в защитных сооружениях города. В ходе специальных уроков спасатели и пожарные расскажут школьникам и студентам об истории создания гражданской обороны в России и в мире, о ее функциях и основных задачах.

Кроме этого, специалисты напомнят слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности, а также в случае землетрясений. В пожарных частях, поисково-спасательных отрядах, в Камчатском спасательном центре МЧС России, в Камчатском учебно-методическом центре по ГО и ЧС в течение всего года будут проходить дни открытых дверей.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости