Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 января 2017 года В школах города Биробиджана проходят открытые уроки по Гражданской обороне

В рамках года Гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях города Биробиджана проходят открытые уроки.

Накануне, местом проведения такого занятия стала средняя школа №11. Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области организовали для учеников целое развлекательно-познавательное мероприятие, которое состояло из двух этапов.

Вначале ребята смотрели фильмы об истории становления и развития системы гражданской обороны, ее целях и задачах. Мальчишкам и девчонкам подробно рассказали о комплексе мероприятий для защиты населения и принципах организации и ведения гражданской обороны на современном этапе развития: «Одна из важнейших задач гражданской обороны, в случае чрезвычайной ситуации – это донесение до населения информации о том, какие шаги необходимо сейчас предпринимать. Для этого существует сигнал «Внимание всем!», который подаётся с помощью громких сирен, слышных на весь город. Все граждане должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны включить телевизоры и радио, следить за тем, что передают в эфире и чётко следовать инструкциям специалистов МЧС».

Далее для ребят было продемонстрировано снаряжение, а также медицинское оборудование, предназначенное для помощи пострадавшим.

Практическая часть, это самое интересное в этом уроке. Пока пятиклассник надевал костюм Л-1 и противогаз, начальник отделения гражданской обороны, планирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций Юрий Толмачев рассказал детям, для чего он нужен: «Это лёгкий защитный костюм, предназначенный для использования в качестве универсальной специальной одежды, он защищает кожные покровы человека, одежду и обувь, от воздействия твёрдых, жидких, капельно-аэрозольных отравляющих веществ, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли. Используется на местности, заражённой отравляющими и химически опасными веществами при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ».

Каждый школьник имел возможность все подробно рассмотреть и задать интересующие их вопросы. Особой популярностью у детей пользовались противогазы, которые они с удовольствием примеряли и фотографировались.

Подобные мероприятия помогают воспитать у молодежи культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости