Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 января 2017 года Сотрудники МЧС обеспечивают безопасность Крещенских купаний

Крещение Господне, или Богоявление - один из 12 главных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник - священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

В эту ночь под контролем органов управления и сил МЧС России в тульском регионе находится 37 мест, предназначенных для проведения купаний при праздновании Крещения. В Тульской области для обеспечения безопасности людей привлекается около 500 человек и более 150 единиц техники.

В целях предупреждения травматизма и гибели людей в местах ритуального купания дежурят представители органов местного самоуправления, полиции, медицинских работников, ВОСВОД, инспектора ГИМС и спасатели Главного управления МЧС России по Тульской области.

Главное управление МЧС России по Тульской области рекомендует соблюдать правила при купании: Одежда должна быть удобной и легко застегиваться. Обувь - нескользкая. С собой нужно взять махровое полотенце и коврик, на который нужно стать сразу после купания.

Женщинам лучше быть в сплошных купальниках, а мужчинам - в свободных плавках- шортах. Или в специальной длинной рубахе из хлопка.

За два часа до купания выпейте столовую ложку рыбьего жира и плотно поешьте. Это повысит морозоустойчивость организма. Можно растереть тело жирным кремом.

До проруби нужно идти в обуви, так как ноги замерзают первыми. Охлаждайтесь постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду.

Разогрейте мышцы - сделайте приседания, наклоны, помашите руками. Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдет с меньшим стрессом для организма.

Не употребляйте алкоголь. Он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Быть в воде нужно не более одной минуты. Этого времени хватит, чтобы погрузиться три раза под воду с головой и выбраться на берег.

Если вы начинаете чувствовать озноб - немедленно выходите из воды. Трясти начинает, когда человек переохлаждается.

После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить что-нибудь горячее, например чай с лимоном.

Купание в крещенские морозы полезно лишь закаленным людям. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то у человека может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное - судороги, потеря сознания.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 02:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости