Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 января 2017 года Совместные учения инспекторов ГИМС и спасателей состоялись сегодня в Вологде

Сегодня спасатели в течение дня подготовили иордани на соборной горке и в районе Спасо-Прилуцкого монастыря на реке Вологда. По традиции купель была вырезана в форме креста. Для обеспечения безопасности внутрь спущена деревянный каркас с лестницами и поручнями, которые ограничивают пространство с обеих сторон.

На иордани состоялись совместные учения инспекторов ГИМС и спасателей.

"Сегодня мы отрабатывали тематическую, крещенскую легенду учений. - рассказывает руководитель патрульной группы № 1 Центра ГИМС Руслан Полторак. - Согласно ей, одному из купающихся в купели стало плохо. Он оказался не подготовлен к резкому перепаду температур и начал терять сознание при спуске в купель. На помощь ему подоспели сотрудники дежурившие рядом с иорданью. Они вытацили условно пострадавшего на лед и проверили самочуствие".

На территории области будет действовать 45 купелей. Рядом с каждой из них будут дежурить сотрудники органов правопорядка. Это и спасатели, и инспекторы ГИМС, и полицейские, в районах - сотрудники пожарной охраны.

Никогда нельзя сказать точно как организм человека отреагирует на купание в проруби, - комментирует Александр Сернов, спасатель Центра гражданской защиты города Вологды. - Ежегодно происходит несколько случаев, когда купающимся требуется помощь спасателей. Был случай, что человек уже искупался, а, когда стал выходить, упал обратно в прорубь. Кто-то может просто поскользнуться на льду рядом с прорубью. Температуры отрицательные и все мгновенно покрывается тонкой коркой льда. Именно поэтому у проруби дежурят 1-2 спасателя, они сразу подхватят и если необходимо окажут помощь".

Спасатели напоминают, что от купания стоит воздержаться тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, лицам в состоянии опьянения, а также неподготовленным людям.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 17:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости