Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 января 2017 года Герои живут рядом

Сегодня в Великом Устюге на базе центра дополнительного образования состоялось мероприятие «Герои живут рядом».

В ходе мероприятия участники смогли поближе познакомиться с профессией пожарный-спасатель, а также закрепить правила противопожарной безопасности.

На встрече присутствовали обучающиеся школ города, среди которых кадеты средней общеобразовательной школы №2 с кадетскими классами. 5 отряд Федеральной противопожарной службы по Вологодской области представлял начальник отделения кадровой и воспитательной работы Александр Марков.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое пожар, причины возникновения пожара, действия при обнаружении возгорания. Также Александр Марков рассказал ребятам о профессии пожарного: какие требования предъявляются к кандидату на должность пожарного, какими качествами должен обладать огнеборец.

В мероприятии принял участие и Максим Пешков, студент 1 курса Политехнического техникума, который в 2015 году был награжден медалью МЧС России «За спасение погибавших на водах»

Максим рассказал свою историю: 22 ноября 2014 года около 15 часов в деревне Сывороткино на берегу реки Сухона он вместе с младшими братом и сестрой решил соорудить площадку для игры в хоккей. Трудились над воротами, которые делали из лежащих на берегу досок. Уже смеркалось, когда услышали шум техники. Это местный житель мчался по льду на своем квадроцикле. На реке есть места, где бьют ключи. Вода там долго не замерзает. Мужчина в темноте не заметил полынью. Квадроцикл сразу ушел на дно, а водитель ухватился за край промоины. Он стал кричать: «Помогите!». Ребята побежали к нему, прихватив доску с берега, но чем ближе подходили, тем сильнее трещал лед. Максим велел брату и сестре отойти, а сам понемногу стал подбираться ближе к месту провала. С помощью доски удалось вытащить мужчину на крепкий лед. Спасенный расспросил ребят, кто они и чьи. Вызывать «скорую» не стали: после неудачного купания «пловец» зашел в деревне к своим знакомым, где и обогрелся.

В ходе встречи дети рассказывали стихи, показывали инсценировки про пожарных, а также участвовали в соревнованиях между командами. В конце встречи каждому была вручена памятка о правилах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости