Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 января 2017 года Подготовка к Крещенским купаниям началась, все службы в готовности

Обеспечение безопасности Крещенских купаний для оперативных служб - ежегодная плановая работа. Все подразделения МЧС с сегодняшнего дня переведены в режим повышенной готовности.

В этом году для купания жителей области будут организованы 43 места, в том числе 2 купели в Саратове, 1 - в г. Энгельсе. В основном это традиционные излюбленные места для купаний наших граждан. Во всех этих местах будут дежурить экстренные службы - МЧС, спасатели, полицейские, врачи "скорой помощи". Будут созданы все необходимые условия – места для переодевания и обогрева, полозья, улавливатели и т.п.

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев проинспектировал сегодня подготовку Саратовских мест для купания горожан - у Ротонды и в Затоне.

В общении с журналистами Игорь Николаевич отметил, что определены 43 места для купания, купаться в других неорганизованных местах МЧС не рекомендует, так как это просто небезопасно. Кроме того, создавая повсеместно эти стихийные проруби, мало кто задумывается, что в нее могут провалиться потом другие люди.

Что касается советов, рекомендаций нашим гражданам, которые решили сегодня-завтра искупаться в купели. Прежде всего, Игорь Качев отметил, что каждый купающийся должен понимать, что он пришел, чтобы искупаться, а не добавить работы оперативным службам. Поэтому должна быть соответствующая подготовка. У купальщика должна быть резиновая обувь и, например, халат, чтобы не получить переохлаждение еще до купания, пока ожидает в очереди. Человек должен уважать других, искупаться и отойти в сторону, дав возможность это сделать другим. Запрещено нырять в прорубь головой, заходить или заезжать на автотранспорте "с воды", употреблять спиртное, устраивать рядом с купелями "свои" самодельные купели. Человек, планирующий искупаться, должен быть к этому подготовлен, не иметь медицинских противопоказаний".

Предполагается, что около 43-х тысяч граждан примут участие в данном традиционном мероприятии.

Всего в обеспечении безопасности на территории региона будут задействованы 701 человек, 208 единиц техники, в том числе от МЧС - 138 человек, 44 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Саратовской области призывает всех участников провести купания без происшествий!

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 01 или 101.

ВИДЕО

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости