Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 января 2017 года В Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу прошло первое в этом году служебное совещание

Сегодня в Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу прошло первое в этом году служебное совещание. В рамках мероприятия состоялась церемония награждения личного состава ведомственными наградами, а также награждение подразделений петербургского Главка МЧС, признанных лучшими по итогам смотров-конкурсов в 2016 году. После этого в Гарнизонном клубе прошла и традиционна встреча петербургских спасателей с интересными людьми.

В этот памятный и скорбный для Петербурга день 74-летней годовщины прорыва блокады Ленинграда их почетным гостем стал член Союза писателей России, поэт, литературовед, прозаик, участник и очевидец испытаний атомного оружия на острове Новая Земля, инженер-механик житель блокадного Ленинграда Лаэрт Добровольский.

Лаэрт Олимпович родился в апреле 1941 года в городе на Неве. Все детство он провел в кольце фашистской блокады. Несмотря на то, что в то время он был совсем еще маленьким ребенком, его память все же сохранила некоторые воспоминания о тех страшных днях. Великой Отечественной войне и трагическим страницам блокады Ленинграда Лаэрт Добровольский посвятил многие свои стихи и произведения. По признанию самого автора, в них «отражены современные, во многом трансформированные, умонастроения участников той войны, это попытка проникнуть во внутренний мир человека – победителя и побежденного». Есть у Добровольского и цикл стихов, посвященных ленинградским пожарным, спасавшим в тяжелейших условиях блокады город от огня. Вот отрывок одного из них…

Когда приказ поднимет нас

По громкой связи, и тотчас

Взревут моторы –

Поймем без слов, что где-то зло

С огнем и дымом подползло –

И разговоры

Отставим в сторону – и в путь,

И вновь стучит тревога в грудь

И в сердце – пламя;

Сирен несдержанный язык

Уже срывается на крик,

И – пыль за нами.

Еще спокойны до поры

Багры, стволы и топоры –

Но скоро, скоро

Стуча, стеная и звеня

Проникнут в логово огня

Сквозь все запоры.

Моих друзей суровый вид

Без слов о многом говорит:

Они видали,

Какой ценой кончают бой

В огонь летящие с тобой

Не за медали…

Лаэрт Олимпович – автор девяти сборников стихов, участник ряда литературных, философских, краеведческих сборников и альманахов. На основе текстов стихов из книги Лаэрта Добровольского «Долговременная огневая…» в 5 – 11 классах петербургских школ проводятся уроки памяти и мужества.

Сегодняшняя встреча петербургских спасателей с Лаэртом Олимповичем Добровольским получилась поистине интересной и познавательной, и мы надеемся, что она была не последней!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 16:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости