Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 января 2017 года О.В. Попов: «Пожарное депо – очаг безопасности!»

В Перми прошло совещание по подведению итогов оперативной служебной деятельности подразделений МЧС Прикамья за 2016 год и постановке задач на 1 квартал 2017 года, на которое прибыли начальники всех отрядов федеральной противопожарной службы, противопожарной службы Пермского края, договорных подразделений и отделов (отделений надзорной деятельности и профилактической работы).

В 2016 году на территории Прикамья открыто 3 новых пожарных депо: в поселке Ныроб (на 2 выезда), в селе Гамово и Кунгуре (депо на 4 выезда). Начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Владимирович Попов отметил, что строительство депо – дело крайне важное: «Пожарное депо – очаг безопасности! Там, где есть депо, рядом обязательно строятся стадионы, появляются другие спортивные объекты. Там проводятся экскурсии для школьников, пожарные викторины, иные мероприятия с детьми по профориентации и так далее».

Как доложил заместитель директора департамента общественной безопасности Пермского края Ю.Н. Саматкин, в 2017-мпланируется открыть еще 5 пожарных депо: 1 пожарное депо на 6 выездов в г, Березники, 3 пожарных депо на 4 выезда в городах Пермь, Кизел, Чердынь и 1 пожарное депо на 2 выезда в п. Яйва.

Кроме того, представитель власти отметил, что в прошлом году была проведена огромная работа по реализации подпрограммы «Пожарная безопасность на территории Пермского края» государственной программы Пермского края «Обеспечение общественной безопасности Пермского края».

В 2016 году департаментом общественной безопасности Администрации губернатора Пермского края обеспечено согласование и принятие 45 нормативных правовых актов Пермского края, это почти вдвое больше по сравнению с 2015-м годом.

По части «Технического оснащения подразделений противопожарной службы Пермского края» средства освоены практически полностью, приобретен пожарный автомобиль АЦ для вновь созданной 34 пожарной части (пожарного депо в селе Гамово).

В планах Департамента - проработка вопроса возможности ежегодного увеличения финансирования на сумму более 70 000, 0 тыс. руб. на техническое оснащение подразделений противопожарной службы Пермского края (приобретение пожарных машин, автолестниц, пожарных рукавов, пожарно-технического вооружения, снаряжения и другого имущества).

Среди задач на 2017 год Юрий Саматкин отметил:

1. Обеспечение выполнение мероприятий подпрограммы «Пожарная безопасность на территории Пермского края» государственной программы Пермского края «Обеспечение общественной безопасности Пермского края».

2. Своевременный ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (пожарных депо)

3. Развитие противопожарной службы Пермского края, создание 2 новых подразделений, в том числе в Лысьвенском городском округе и Александровском муниципальном районе (п. Яйва в конце 2017 г.).

4. Обеспечение 100 процентного прикрытия населенных пунктов Пермского края, в том числе подразделениями ДПО.

Из доклада начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дениса Викторовича Поздеева:

За 2016 год на территории Пермского края зарегистрировано 15 ЧС: 2 техногенного и 13 природного характера, 7 паводков. Режимы ЧС вводились в г. Кудымкар, с. Юрла Юрлинского района, с. Усть-Кишерть Кишертского района, г. Кунгуре, с. Купрос Юсьвинского района, п. Горки Косинского МР, в населенных пунктах Гайнского района. Произошло 2 случая неблагоприятных условий для заготовки кормов, овощей открытого грунта, зерновых с введением режима ЧС на территории Кишертского и Березовского районов. Из-за пожаров в лесах вводились режимы ЧС в Краснокамском и Чусовском муниципальном районах.

В произошедших ЧС погибших и пострадавших нет.

Обстановка на водных объектах

На водных объектах произошло 243 происшествия (АППГ 176, рост на 38,1%). На воде погибло 222 человека, в том числе 11 детей (АППГ 170 (в т.ч. 11 детей), увеличение на 30,6 %). Спасено 39 человек, в т. ч. 12 детей (АППГ 17, в т. ч. 1 ребенок, рост в 2,3 раза).

Обстановка с ДТП

За 2016 год на территории Пермского края по данным ГИБДД зарегистрировано 3854 ДТП с пострадавшими (АППГ 4161, уменьшение на 7,4%), пожарно-спасательные подразделения выезжали на 2890 ДТП (АППГ 3449, уменьшение на 16,2%), коэффициент реагирования на ДТП 1 (АППГ 1), среднее время прибытия пожарно-спасательных подразделений составило 3,6 мин. (АППГ – 4 мин.). Аварийно-спасательный инструмент применялся в 137 случаях.

Обстановка с пожарами и их последствиями

За 2016 год на территории Пермского края зарегистрировано 2139 пожаров. На пожарах погибло 220 человек, получили травмы и ожоги различной степени тяжести 215 человек.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 1,5%, число погибших людей на пожарах снизилось на 14,7%, число травмированных снизилось на 6,9%.

Произошло 28 пожаров с гибелью от 2-х и более человек, на данных пожарах погибло 65 человек. Количество пожаров уменьшилось на 24,3%, количество погибших уменьшилось на 30,1%.

Работа на пожарах и ДТП

Личный состав подразделений ГПС за 2016 год 31 раз выезжал на тушение пожаров по вызову (рангу пожара) № 3 (АППГ 28, увеличение на 10,7%), № 4 выездов не зарегистрировано (АППГ 0).

Личным составом подразделений ФПС и ППС спасено на пожарах и загораниях 857 человек (АППГ 1229, снижение на 30,3%). При ликвидации последствий ДТП спасено 2760 человек (52,5% спасенных от количества пострадавших).

Наиболее крупные пожары и происшествия:

06.03.2016 произошел пожар в строении хозяйственно-бытового назначения расположенном на территории подсобного хозяйства по адресу: Пермский район, с. Култаево, ул. Р. Кашина, 94. Общая площадь пожара составила 60 кв.м. В результате пожара погибло 4 человека.

09.03.2016 произошел пожар в 1-этажном кирпичном жилом доме по адресу: Уинский район, с. Суда, ул. Советская, 38. Общая площадь пожара составила 56 кв.м. В результате пожара погибло 5 человек.

30.08.2016 произошел пожар в жилом частном доме, расположенном по адресу: Пермский край, Нытвенский район, ст. Чайковская, улица Луговая, 28. В результате пожара погибло 4 человека. Общая площадь пожара составила 10 кв.м.

В указанных случаях действия личного состава признаны правильными.

На протяжении 8 лет на территории Пермского края мы наблюдаем устойчивую тенденцию уменьшения количества пожаров, гибели и травмирования людей на них.

Несмотря на общее снижение количества пожаров на 1,5 %, по-прежнему наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе и составляет 73,2% от их количества (АППГ – 72,1%).

Гибель людей при пожарах в жилом секторе от общего количества составила – 88,6%, людей получивших травмы – 53%.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости